RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Шахтерам начали выплачивать долги по зарплате

Министерство энергетики и угольной промышленности сообщило о перечислении 9 августа 30 млн грн для погашения задолженности по заработной плате шахтерам.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на веб-портале Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"По состоянию на сегодня заработная плата работникам государственных угольных предприятий выплачена на 83,8%", – указано в сообщении.

В то же время, по сведениям министерства, общий размер долга перед шахтерами (с начислениями) составляет 399,5 млн грн.

Ведомство отмечает, что причиной возникновения задолженности по заработной плате является дефицит оборотных средств, а также недостаточность бюджетного финансирования на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции.

Кроме того, ведомство указывает, что за первое полугодие 2016 года работникам государственных угольных предприятий было начислено 2,46 млрд грн, выплачено – 2,06 млрд грн, из которых 0,25 млрд грн бюджетных средств, а 1,81 млрд грн - средства от реализации угольной продукции.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров Украины принял решение перенаправить 200 млн грн, предназначенных Министерству энергетики и угольной промышленности на 2016 год, на господдержку украинских угледобывающих предприятий.