RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Минфин хочет больше полномочий

Налоговую милицию предлагается исключить из состава контролирующих органов Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, но полномочия, возложенные на подразделения финансовой полиции, делегировать Министерству финансов.

Соответствующие изменения предусмотрены проектом поправок к Налоговому кодексу, передает "Интерфакс-Украина".

"Минфин совместно с народными депутатами, представителями бизнеса и экспертами разработал пакет изменений по совершенствованию налоговой системы… мы представляем рабочую версию для комментариев и предложений общественности", – говорится в сопроводительной записке Минфина.

По оценке Минфина, основной целью проекта является ослабление давления на бизнес и формирование условия для его развития.

Согласно пояснительной записке к документу, целью законопроекта является улучшение инвестиционного климата в Украине за счет упрощения налоговой системы и администрирования налогов.

Изменениями, среди прочего, предусматривается в части администрирования: перевод всей методологии в Минфин, как и администрирование всех баз данных.

Решение о рассрочке и отсрочке денежных обязательств или налогового долга более бюджетного года также предлагается принимать Минфину.

Кроме того, предусматривается новая структура ГФС: проверочная работа будет перенесена на областной уровень, а районные налоговые инспекции будут выполнять исключительно сервисные функции.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министр финансов Украины Александр Данилюк анонсировал ликвидацию действующей системы и структуры Министерства финансов Украины и начало проведение внутренней реформы.