RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Минфин признал, что денег МВФ пока не будет

Украина рассчитывает, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) на заседании в августе примет положительное решение относительно возобновления финансирования кредитной программы.

Об этом сообщил журналистам министр финансов Александр Данилюк в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, до момента заседания Украина сможет решить все оставшиеся технические вопросы.

"Мы очень многое сделали… Думаю, в августе будет совет директоров и будет позитивное решение", - сказал Данилюк.

При этом министр отметил, что не принятые парламентом законы не имеют принципиального значения для возобновления программы, но количество таких законопроектов является тревожным сигналом.

О том какие законы, необходимые для выделения транша МВФ, Верховная Рада не приняла, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Парламент может сорвать сотрудничество Украины с МВФ".

По оценке главы Минфина, задержка с принятием решения МВФ не окажет влияния на курс гривни.

"Я не вижу каких-либо предпосылок для того, чтобы курс как-то реагировал. Ситуация с резервами довольно стабильна", - сказал он

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 14 июля стало известно, что МВФ может перенести рассмотрение вопроса о выделении Украине очередного кредитного транша на период после завершения ежегодных каникул.

Несмотря на это, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что вероятность рассмотрения руководством МВФ выделения Украине очередного транша кредита в июле по-прежнему сохраняется.