RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Россияне из-за кризиса сокращают расходы на еду и лекарства

Розничная торговля в России в июне сократилась до рекордно низкого уровня за последние 18 месяцев, россияне вынуждены экономить на еде и лекарствах.

Об этом пишет Bloomberg.

Крупнейшая в России сеть розничных магазинов "Магнит"является первой, которая узнает о возвращении российского потребителя. Однако сейчас сеть супермаркетов проходит через что-то, чего никогда не видела.

Ритейлерская сеть, которая насчитывает почти 13 тыс. торговых точек в России, сообщает о том, что средняя сумма чека упала впервые за 10 лет, падение составило 1,5% в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем розничных продаж в июне сократился на рекордную за 18 месяцев сумму, упав на 5,9% по сравнению с прошлогодним показателем.

"Потребление не может расти", – отметил в комментиарии изданию Дмитрий Полевой, главный экономист по России в ING Groep NV (Москва). – "Зарплаты не растут или растут гораздо более умеренными темпами, чем раньше, кредитование сокращается".

Россия отворачивается от потребительской модели роста после обвала цен на нефть, кризис истребляет средний класс, миллионы людей погружаются в нищету. Даже улучшение уровня потребительского доверия и стабилизация инфляции не приводят к увеличению спроса. Скорее, домашние хозяйства еще туже затягивают пояса, отмечает издание.

По данным опросов, которые приводит Bloolmerg, почти треть россиян сейчас покупают меньше продуктов питания, чем раньше, в то время как 49% опрошенных признают, что они экономят на медицине, игнорируя предписания врачей, если лечение может обойтись слишком дорого.

По данным отчетов, которые приводит издание, реальные располагаемые доходы населения России будут продолжать снижаться еще в течение двух с половиной лет, после чего существует риск застоя.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", расходы на подготовку чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, заложенные в федеральном бюджете 2017 года, сокращены на 15 млрд рублей.