RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Требования повысить пенсионный возраст в меморандуме МВФ не будет

Положение о повышении пенсионного возраста не содержится в тексте меморандума о сотрудничестве между Украиной и МВФ, который подготовлен к июльскому заседанию Совета директоров фонда.

Об это сообщает УНИАН со ссылкой на источник в правительстве.

По словам источника, меморандум согласован по всем ключевым вопросам и не содержит спорных норм, которые могли бы стать препятствием для его подписания.

"У нас нет сейчас спорных моментов. Есть задачи, которые мы должны выполнить, а это - и принятие законопроектов по реформе ГФС (Государственная фискальная служба), и запуск электронного декларирования", - сказал он.

Источник подчеркнул, что в тексте меморандума не будет требования обязательного повышения пенсионного возраста, при этом пенсионная реформа будет одним из пунктов дальнейшей работы с фондом. "Мы говорим о том, что в дальнейшем мы совместно с МВФ выработаем модель пенсионной системы и, соответственно, пенсионной реформы", - сказал источник.

Он также отметил, что размер нового транша для Украины пока не определен, но украинские власти надеются, что он составит $1,7 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина ведет переговоры с МВФ о возобновлении сотрудничества. В Киеве надеются, что фонд примет положительное решение о выделении стране нового транша в июле этого года.

Ранее вице-премьер Павел Розенко заявил, что МВФ постоянно поднимает вопрос о повышении пенсионного возраста в Украине.