RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Российской экономике предрекли годы стагнации

Россия идет по пути Японии, экономика которой стагнировала в течение долгого времени, но РФ рискует застрять в своем развитии на довольно низком уровне.

Об этом заявил кипрский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года Кристофер Писсаридес, передает РБК.

"Главный риск состоит в том, что Россия застрянет на одном месте, как Япония. Но Япония достигла очень высокого уровня, а риск в том, что Россия застрянет на низком уровне", — сказал он.

По его словам, Россия "ведет себя как страна третьего мира, которая извлекает ресурсы из земли, продает их, а затем использует полученные доходы для покупки продукции преимущественно за рубежом".

Экономист также считает, что падение цен на нефть — это "благо" для России, "потому что это подтолкнет экономику в том направлении, по которому она должна идти, чтобы стать крупной индустриальной и современной экономикой".

В Японии после бурного роста и, в частности, финансового пузыря второй половины 1980-х годов наступила эпоха застоя, которую называют "потерянными десятилетиями" (1991-2000 и 2000-2010).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", международное рейтинговое агентство Moody's сохраняет суверенный рейтинг России на "мусорном" уровне.