RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

МВФ настаивает на увеличении пенсионного возраста в Украине

Международный валютный фонд (МВФ) постоянно поднимает вопрос о повышении пенсионного возраста в Украине.

Об этом "Интерфакс-Украина" сообщил вице-премьер Павел Розенко.

"Эта тема постоянно поднимается, но мы постоянно говорим, и мы доводим это до Международного валютного фонда, что наше видение реформы пенсионной системы состоит в том, что дефицит Пенсионного фонда можно и нужно преодолевать не за счет изменения формулы или параметров пенсионной системы", - сказал он.

По его словам, на данный момент имеется ресурс для увеличения доходов Пенсионного фонда за счет детенизации доходов и увеличения числа плательщиков единого социального взноса.

"Повышение пенсионного возраста не даст на сегодняшний день реального эффекта, который может на сегодня реально сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда", - сказал вице-премьер.

Розенко отметил, что правительство такую возможность не рассматривает и намерено доказывать МВФ ее нецелесообразность.

"Этот вопрос поднимается, но на сегодняшний день в меморандуме это отсутствует. Переговоры еще идут, и окончательного текста нет, но удалось достичь компромиссного решения, чтобы из меморандума эти вопросы жесткой привязки к повышению пенсионного возраста все-таки убрать", - добавил он.

Украинские власти надеются, что третий транш кредита МВФ в размере $1,7 млн будет предоставлен в июле 2016 года. Премьер-министр Владимир Гройсман на пресс-конференции 22 июня заявил, что общий объем кредитных средств, которые Украина ожидает от МВФ в 2016 году, составит $1,7 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министр социальной политики Андрей Рева считает неизбежным в будущем повышение пенсионного возраста.