RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​В МВФ рассказали, как избавиться от коррупции в госпредприятиях

Ситуация с госпредприятиями в Украине является питательной средой для неэффективности и коррупции, для ее преодоления украинским властям следует начать активную приватизацию.

Об этом в интервью "Новому времени" заявил заместитель главы Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, передает УНИАН.

"Я впервые приехал в Украину в 1993 году. Первая программа приватизации появилась в 1994-м. Она оказалась неуспешной в силу политических причин. Вот эта ситуация с госпредприятиями является питательной средой для неэффективности и коррупции. И являлась все последующие после этого 22 года. Я думаю, что уже сейчас пора прекратить эту порочную практику. Ликвидировать эту неэффективность и коррупцию путем проведения приватизации", - отметил Липтон.

По его мнению, ждать удачного времени для приватизации не стоит, поскольку убытки от работы таких компаний превышают гипотетическую потенциальную выгоду.

"Все постоянно возражают, что вот сейчас неудачное время для проведения приватизации, цены слишком низкие. Об этом говорили постоянно, все 22 года. Но то, что тратится там впустую, те убытки, что там несутся в сфере государственных предприятий, они многократно превышают гипотетическую потенциальную выгоду, которую Украина могла бы получить даже в случае какой-то самой высокой цены", - сказал Липтон.

По мнению замглавы МВФ, шаги, направленные на приватизацию государственных предприятий, способствуют значительному сокращению неэффективности и потери ресурсов в этом секторе и минимизации коррупции в стране, и помогут достичь стабильности и роста, а также повышения уровня жизни населения.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", МВФ не выдвигает Украине новых требований в ходе нынешних переговоров о предоставлении Киеву очередного транш кредита.