RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Бывшим прокурорам и судьям придется заплатить с пенсий 80% налога

Суммы пенсий, превышающие 10740 грн, могут обложить налогом по ставке 80%.

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал такие поправки в правительственный законопроект (№4542), рассмотрение которого запланировано на четверг, 2 июня. Соответствующие правки члены комитета согласовали 1 июня.

Сумма 10740 грн соответствует размеру 10 прожиточных минимумов, установленных для лиц, которые потеряли трудоспособность.

Действующие на сегодня нормы Налогового кодекса предусматривают, что со всех пенсий, размер которых превышает три минимальные зарплаты (1378 грн по состоянию на 1 января 2016), взимается налог в размере 15%. Но облагается налогом не вся пенсия, а лишь та ее часть, которая превышает сумму трех минимальных зарплат. Другими словами, "лишнее" снимают только с суммы, которая больше 4134 грн.

Напомним, в Кабинете Министров еще в конце апреля пообещали, что намерены инициировать отмену этого налога полностью.

Но в комитете считают, что увеличение порога пенсий, с которых будут брать налоги, - это справедливое решение, учитывая, что пенсии свыше 10 тыс. грн пенсии получает лишь небольшая часть граждан. Как правило, пенсии более 10 тыс. грн не обеспечены социальными взносами. В своем большинстве их получают бывшие высокопоставленные чиновники, прокуроры, судьи. По данным Пенсионного фонда, пенсии, которые превышают 10740 грн, выплачиваются немногим более чем 4,5 тыс. граждан. Средний размер такой пенсии составляет 16,5 тыс. грн.

Подробнее об инициативе депутатов читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Депутаты хотят поднять налог на большие пенсии".