RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​В Украине могут отменить пенсионный сбор при покупке валюты

Совет по финансовой стабильности, возглавляемый руководителем Национального банка Украины (НБУ) Валерией Гонтаревой, считает целесообразным отменить в ближайшее время пенсионный сбор, взимаемый при покупке валюты.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Совет констатировал улучшение экономической ситуации в стране со времени последнего заседания в начале марта, отметив при этом, что для закрепления позитивных тенденций нужно время.

"Учитывая благоприятные тенденции, члены Совета поддержали дальнейшую поступательную либерализацию на валютном рынке. Также достигнуто согласие о целесообразности отмены в ближайшее время пенсионного сбора при покупке валюты", - говорится в сообщении.

Напомним, вступившими в силу с начала 2015 года поправками в Налоговый кодекс пенсионный сбор с покупки валюты был увеличен с 0,5% до 2%. При этом из-под него были выведены безналичные валютообменные операции.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Нацбанк планирует провести валютную либерализацию в рамках выполнения обязательств перед ЕС в несколько этапов.