RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

НБУ сократил срок депонирования средств для покупки валюты до 1 дня

Национальный банк Украины (НБУ) сократил до одного дня срок депонирования банками гривневых средств для покупки валюты по поручению клиентов.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлением регулятора №332 в рамках постепенного ослабления временных антикризисных мер, введенных в 2014-2015 гг.

"До сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов не ранее третьего операционного дня (режим Т + 2). Теперь осуществить такую покупку можно будет, начиная со следующего операционного дня (режим Т + 1) после предварительного депонирования гривны", – говорится в сообщении.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2016 года.

По данным НБУ, со следующего месяца осуществить покупку валюты можно будет на второй день после предоставления регулятору информации для подтверждения операции (режим Т + 2), но клиенты дополнительно будут иметь две возможности: либо перечислить средства в гривне на отдельный счет за день до подтверждения НБУ и провести покупку в день подтверждения от Нацбанка, либо перечислить средства на отдельный счет за день до даты покупки валюты после получения подтверждения Нацбанка, которое действует в течение 30 дней.

При этом банки должны будут предоставлять НБУ информацию о общем объеме гривны, задепонированного для будущей покупки валюты через систему подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. Такая информация должна подаваться в то же время, что и информация об общем объеме обязательной продажи, запланированном на следующий рабочий день – до 18.15 текущего дня.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Нацбанк планирует провести валютную либерализацию в рамках выполнения обязательств перед ЕС в несколько этапов.