RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Рева предрек наступление катастрофы с выплатами пенсий

В Украине назревает катастрофа с пенсионными выплатами.

Об этом 23 мая в эфире телеканала ICTV заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Если в 2014 году дефицит пенсионного фонда составлял 80 млрд грн и решался вопрос как его покрыть, то было принято решение обложить налогом пенсии, что дало 1,8 млрд грн", - сказал Рева.

По словам министра, через год правительство приняло решение снизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с 38 до 22%. По мнению экономистов, снижение ставки должно было привести к увеличению поступлений в бюджет, что в свою очередь должно было перекрыть недобор средств от снижения социального взноса.

"Прошло 5 месяцев и я хочу вам доложить, что дефицит пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд грн, составляет сегодня 145 млрд грн. То есть мы взяли 65 млрд грн и отдали крупному бизнесу, надеясь, что ему стыдно и он вернет через повышение заработных плат и уплате взносов в Пенсионный фонд. Этого не произошло", - отметил министр.

"Мы сегодня оказались в ситуации, когда фактически назревает катастрофа с пенсионными выплатами, а именно с дефицитом пенсионного фонда", - добавил Рева.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по словам Андрея Ревы, снижение ЕСВ на 16% не оправдало себя, поскольку рост фонда оплаты труда увеличился лишь на 9%.