RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

​НБУ признал банк "Михайловский" банкротом

Национальный банк Украины (НБУ) признал банк "Михайловский" неплатежеспособным.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на веб-портале регулятора.

"В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 23 мая 2016 Правления Национального банка Украины приняло решение №14 "Об отнесении Публичного акционерного общества" Банк Михайловский "к категории неплатежеспособных", - отмечается в сообщении НБУ.

По информации регулятора, ПАО "Банк Михайловский" был признан проблемным еще 23 декабря 2015 из-за ведения рисковой деятельности. 20 мая 2016 года стало известно о проблемах в работе системы банка "Михайловский", что сделало невозможным доступ куратора НБУ к операционным данным банка. После возобновления работы системы было обнаружено большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка, что увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

На данный момент Нацбанком проверяется информация о махинациях в деятельности банка. По результатам проверки Национальный банк планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства.

В то же время, по информации пресс-службы банка "Михайловский", владелец контролирующей доли акций банка Виктор Полищук за несколько дней до признания финучреждения неплатежеспособным продал свою контролирующую (92,5%) долю в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка, группе инвесторов-физических лиц.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Виктор Полищук, активы которого оцениваются в $139 млн, стал одним из самых молодых миллионеров из числа богатейших людей Украины по версии журнала "Фокус".