RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

МВФ требует от ЕС облегчить Греции условия выплаты долга

Европейские кредиторы, в первую очередь, Германия, должны облегчить условия погашения Грецией долга "без каких-либо предварительных условий".

Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).

Доклад обнародован накануне переговоров министров финансов Еврогруппы, которые 24 мая обсудят ситуацию с греческим долгом.

Согласно рекомендациям МВФ, Греции должна быть предоставлена возможность отсрочки выплаты европейским кредиторам. Специалисты Фонда полагают, что примерно к 2020 году долг страны составит 174% от ВВП, а к 2022 году - 167%.

В Фонде считают, что Греция не сможет выполнить условия навязанного ей плана выплат долга. Если ЕС не сделает послаблений, выплаты только по процентам составят порядка 60% бюджета Греции к 2069 году.

Также в МВФ призывают установить процентную ставку по кредитам для Греции на уровне 1,5%.

Как пишет The Guardian, МВФ дает понять ЕС, что "не собирается участвовать в программе спасения Греции на 86 млрд евро, пока Германия и другие страны еврозоны не смягчат свою позицию".

Издание отмечает, что министры стран ЕС 24 мая, скорее всего, примут решение о выделении Греции срочной помощи в размере 11 млрд евро, но также надеются на участие МВФ в этой программе.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", греческий парламент 22 мая одобрил дополнительные меры экономии, которые позволят стране получить от международных кредиторов очередной транш в размере 5,4 млрд евро.