RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

МИД отзывает дипломата из-за скандала с контрабандой

МИД принял решение отозвать из заграничной командировки первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин, муж которой попался на контрабанде сигарет.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на источник в ведомстве.

В министерстве отметили, что с 24 мая Лищишин ушла в отпуск.

"Решение о предоставлении отпуска не соответствует позиции МИД. Руководство МИД уже официально приняло принципиально иное решение - отозвать этого сотрудника из длительной заграничной командировки. Вместо отпуска дипломата ждет возвращение в Украину", - сказал собеседник издания.

Он также выразил недоумение тем, что посол Украины в Словакии Олег Гаваши позволил своей сотруднице уйти в отпуск при известных обстоятельствах.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 21 мая 2016 года на украинско-словацкой границе был задержан гражданин Украины, представивший на контроль дипломатический паспорт и письмо посольства Украины в Словакии о том, что в его автомобиле перевозится дипломатический груз, не подлежащий контролю. Водителем оказался Сергей Лищишин – муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин. Пограничники настояли на досмотре и выявили крупную партию контрабандных сигарет.

МИД впоследствии заявил, что не уполномочивал Лищишина на перевозку дипломатической почты. Кроме того, ведомство намерено выяснить, имеет ли отношение к произошедшему его супруга – украинский дипломат в Словакии.