RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Минфин заявил об успешности переговоров с МВФ

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) в ходе работы миссии фонда в Киеве 10-18 мая согласовали меры, необходимые для завершения второго пересмотра в рамках программы расширенного финансирования (EFF) МВФ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Стороны согласовали меры, необходимые для завершения второго пересмотра в рамках программы расширенного финансирования. Теперь эти договоренности должны быть утверждены руководством МВФ и советом директоров фонда, после чего будет решение о предоставлении Украине очередного транша", - говорится в сообщении.

Кроме того, стороны согласовали ключевые направления дальнейших реформ в Украине.

Четырехлетняя программа МВФ для Украины общим объемом около $17 млрд предполагала выделение четырех траншей в 2015 году и еще четырех - в текущем. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд и второй - на $1,7 млрд. С осени прошлого года программа практически приостановлена. Украинские власти надеются на возобновление полноценного сотрудничества с фондом в 2016 году.

Как ожидается, третий транш МВФ для Украины составит $1,7 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", совет директоров МВФ может принять решение о выделении очередного транша кредита в июле, а не в июне, как ожидали в правительстве Украины.