RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Россия ждет проблем с бюджетом и падения ВВП

Федеральный бюджет России будет дефицитным еще как минимум 3 года, сообщается в макроэкономическом прогнозе Министерства экономического развития России на 2017-2019 годы.

Как отмечается в документе, сокращение нефтегазовых доходов потребует активизации работы по повышению эффективности государственных расходов. В связи с этим правительство России считает необходимым ежегодно сокращать расходы федерального бюджета не менее чем на 5% в реальном выражении за счет неэффективных затрат, а также распространить секвестр расходов на период 2018 и 2019 годов.

Кроме того, с целью неувеличения налоговой нагрузки на экономику и возможного сохранения средств бюджетных фондов правительство намерено дополнительно мобилизировать все возможные ресурсы, используя привлечение внутренних и внешних заимствований и приватизацию государственного имущества.

Консервативный прогноз Минэкономразвития предполагает снижение российского ВВП до 2,1%, падение инвестиций в основной капитал – до 9,4%, усиление инфляционного фона по сравнению с базовым вариантом – до 9%, дальнейшее падение доходов и снижение уровня жизни населения.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", правительство России допускает, что среднегодовая цена на нефть в 2016 году снизится до $25 за баррель и стабилизируется на этом уровне до 2019 года.