RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Коболев рассказал, как выиграет госбюджет от новых тарифов на газ

Новые тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго обеспечат дополнительные поступления в государственный бюджет на уровне порядка 7 млрд грн.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Да, будут еще обращаться за субсидиями люди, которые ранее их не оформили. Но в целом для страны такое решение (о введении новых тарифов на газ, - ред.) – это плюс 7 млрд грн для государственного бюджета от тех сегментов, которые способны оплачивать", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет Министров с 1 мая 2016 года своим постановлением от 27 апреля установил тариф на газ для потребителей на уровне 6,9 тыс. грн за 1 тыс. куб. м.

При этом, по данным Министерства экономического развития и торговли, цены на отопление для населения повысятся на 60%. Это связано с тем, что предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) будут получать газ по цене 6810 грн за 1 тыс. куб. м, тогда как раньше цена для ТКЭ была 3004 грн. Соответственно, если раньше стоимость тепловой энергии для населения составляла 652 грн/Гкал, то после вступления в силу постановления Кабмина о газовых тарифах она увеличится до 1041 грн/Гкал.

Директор Департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко заявил, что количество заявок на получение субсидий в связи с грядущим повышением тарифов на услуги ЖКХ может возрасти на 50%, в связи с чем правительство столкнется с проблемой нехватки выделенных на эти цели средств.