RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинцев предупредили о грядущем росте цен на продукты и сигареты

Инфляция в Украине на конец текущего года составит 12%, на конец 2017 года – 8%.

Такой прогноз содержится в инфляционном отчете Национального банка Украины (НБУ) за апрель.

В НБУ отмечают, что, несмотря на умеренный рост цен в первом квартале, в последующие периоды инфляция ускорится. "Это связано с тем, что влияние краткосрочных факторов будет нивелировано", – говорится в отчете Нацбанка.

На росте индекса потребительских цен, в частности, скажется удорожание продукции на мировых рынках, прогнозируют аналитики НБУ.

"Падение мировых цен на продовольственные товары и расширение предложения на внутреннем рынке обусловили рост цен на сырые продовольственные товары в I квартале только на 0,2%, что значительно меньше присущей им сезонности в начале года. По нашим оценкам, большинство этих факторов временные", – полагают в Нацбанке.

Возобновление транзита через Россию и экспорта продовольствия в страны Ближнего Востока также откорректирует цены в сторону повышения.

"Возможное снижение напряжения между странами повлечет за собой повышение цен на отечественном рынке продовольствия", – сказано в отчете. Также уточняется, что рост цен на продовольствие на мировых рынках при нивелировании временных локальных факторов вернет продуктовую инфляцию к уровню предыдущего прогноза – 6,5% в 2016 году и 4,6% в 2017 году.

В Нацбанке также прогнозируют, что рост цен на топливо будет соразмерным темпам общей инфляции и не будет создавать дополнительного существенного давления на цены.

При этом аналитики НБУ ожидают рост стоимости табачных изделий по итогам 2016 года на 20% и на 15% - в 2017 году: "По нашим оценкам, конкурентная борьба между производителями табачных изделий (которая привела к снижению цен на табачные изделия в конце 2015 года и начале текущего года) завершается".

На текущий год Нацбанк также оставил неизменной оценку повышения административно регулируемых цен — 26%. Это обусловлено ростом тарифов на газ, электроэнергию и теплоснабжение.

В госбюджете на 2016 год заложена инфляция на уровне 12% при росте ВВП в 2%.