RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

Все новости

"Нафтогаз" рассказал, на что хочет потратить более $3 млрд китайского кредита

НАК "Нафтогаз Украины" направила в Министерство экономического развития и торговли четыре инвестиционных предложения в рамках кредитной линии Государственного банка развития Китая для оценки их экономической эффективности.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Общая сумма кредитной линии составляет $3,65 млрд.

"Нафтогаз" предлагает за счет кредитных средств Государственного банка развития КНР профинансировать модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей на $1,7 млрд, строительство теплоэлектростанций в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа (два проекта на общую сумму на $1,3 млрд), а также закупку оборудования для увеличения добычи газа на $400 млн.

Кроме того, еще один проект, на который могут быть направлены средства китайского кредита, предусматривает установку индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах, инвестиционное предложение по нему разрабатывается Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ.

В НАК подчеркнули, что по условиям соглашения срок подачи заявок китайскому банку завершается 24 июня 2016 года, а выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря текущего года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине кредит в размере 75 млн евро на программу энергоэффективности в жилищном секторе.