RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Москва отказалась от планов по размещению евробондов на Западе

Россия решила повременить с выпуском евробондов из-за санкций Запада и неформального запрета на размещение российских ценных бумаг в европейских и американских банках.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В начале февраля стало известно, что Министерство финансов России направило 25 иностранным банкам заявки на размещение государственных облигаций на сумму $3 млрд. В список вошли крупнейшие банки США, Евросоюза и КНР, среди которых: Barclays, Deutsche Bank, HSBC, UBS, UniCredit, Morgan Stanley, Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China, Citigroup, Crédit Agricole, Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, J.P. Morgan, Goldman Sachs.

Однако позже СМИ сообщили, что крупнейшие американские и европейские банки отказались от размещения евробондов России, следуя неформальным рекомендациям властей.

По данным Bloomberg, привлечение $3 млрд покрыло бы десятую часть дефицита бюджета РФ в текущем году.

В сложившейся ситуации российское правительство для покрытия бюджетного дефицита будет вынуждено увеличить заимствования на внутреннем рынке, а также провести приватизацию и обеспечить выплату дивидендов госкомпаний.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада отменила конечную дату действия моратория на выплаты по "долгу Януковича" в размере $3 млрд и сделала его бессрочным.