RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Германии выпустили коллекционную монету в 5 евро

Новая коллекционная монета достоинством 5 евро выпущена в Германии, сообщает Deutsche Welle.

Тема монеты - "Голубая планета Земля", с 14 апреля ее можно приобрести в филиалах Бундесбанка и других кредитных институтах.

Как объяснил Минфин Германии, пятиевровая банкнота является признанным платежным средством на территории всего Евросоюза, а выпущенная монета номиналом пять евро может быть использована для платежа только внутри Германии.

Коллекционная монета произведена с помощью инновационной технологии: в нее встроено пропускающее свет синее полимерное кольцо, которое отделяет внутренний металлический круг от внешнего. Не исключено, что в будущем эту технологию начнут применять в производстве и других монет, что позволит эффективнее бороться с фальшивомонетчиками.

Всего планируется выпустить 2,25 млн пятиевровых монет. 250 тыс. из них, произведенные в особо искусной чеканной технике "зеркального сияния", уже раскуплены коллекционерами. Для сравнения: в одном только 2015 году было выпущено 600 млн банкнот номиналом пять евро.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в наличном обращении в Украине по состоянию на 1 апреля 2016 года находятся банкноты и монеты на общую сумму 287,8 млрд грн.