RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Рада сделала бессрочным мораторий на выплаты по "долгу Януковича"

Верховная Рада отменила конечную дату действия моратория на выплаты по "долгу Януковича".

Об этом сообщает УНИАН.

За законопроект о внесении изменения в статью 4 Закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (№3677) проголосовали 242 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Представляя законопроект перед его рассмотрением, заместитель министра финансов Оксана Маркарова отметила, что упразднение нормы о предельном сроке действия моратория коснется, в первую очередь, "российских" еврооблигаций на $3 млрд, которые должны были быть погашены в 2015 году, а также гарантированного государством кредита "Укравтодора" на $140 млн.

До принятия закона мораторий на выплаты по "российским" евробондам истекал 1 июля 2016 года. Таким образом, мораторий стал бессрочным.

Украина в 2013 году при президенте Викторе Януковиче взяла у РФ кредит в размере $3 млрд. Кредит должен был быть погашен до конца 2015 года. Украина предлагала России реструктурировать задолженность по этому кредиту, однако Москва отказалась принять условия, предложенные Киевом. В феврале 2016 года в связи с невыплатой "долга Януковича" Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона. Украина отвергает предъявленные российской стороной требования.