RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

МЭРТ дал обнадеживающий прогноз инфляции

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) считает, что инфляция в Украине по итогам первого полугодия замедлится до 5,5%, тогда как ранее прогноз составлял 7,5%.

Об этом говорится в сообщении на сайте МЭРТ.

"По итогам первого полугодия 2016 года ожидается незначительный рост цен (5,5%), который будет вызван сохранением жесткой монетарной политики, в результате перехода к инфляционному таргетированию, слабой покупательной способностью населения и повышением себестоимости сельхозпроизводства", - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что риском повышения инфляционных процессов в 2016 году является усиление роли инфляции издержек, в том числе значительный рост цен производителей в перерабатывающей промышленности, в частности в пищевой, в связи с увеличением расходов на оплату труда, повышением тарифной составляющей и удорожанием ресурсов сельскохозяйственного происхождения.

Госбюджет Украины 2016 года основан на прогнозе роста ВВП 2% при инфляции 12%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", инфляция в Украине в марте 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем составила 1% после дефляции на уровне 0,4% в феврале к январю.