RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украину обязали выплатить компенсацию Януковичу

Украина должна выплатить компенсацию экс-президенту Виктору Януковичу, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на представителя суда ЕС Балаша Легоцкого.

По словам Легоцкого, суд ЕС вынес решение, согласно которому Украина должна компенсировать юридические расходы Януковича и его наследников, связанные с попыткой Киева войти в санкционный процесс "Янукович против Совета ЕС" в качестве третьей стороны. Впоследствии Украина отозвала свою заявку о вхождении в процесс, но за этот период Янукович и его наследники понесли определенные юридические расходы, которые Киев, согласно промежуточному решению суда, должен компенсировать.

"Однако в решении суда лишь принципиально указывалось, кто кому должен заплатить, и не были определены точные суммы", - рассказал представитель суда.

По его словам, 15 марта были поданы три иска от экс-президента Януковича и двух его сыновей или наследников (у Януковича два сына – Александр и Виктор, последний погиб в 2015 году, – ред.), которые просят суд определить сумму, которую должна заплатить Украина.

"Предполагалось, что сторона, которая входила в процесс (Украина, – ред.), и заявители согласуют сумму, которую первая должна была заплатить вторым. В случае, если согласовать сумму не удается, вопрос может быть вынесен на рассмотрение суда ЕС... Очевидно, стороны не пришли к соглашению (о сумме компенсации со стороны Украины)", - отметил Легоцкий.

Ранее Минюст заявлял, что Украина не должна платить компенсацию Януковичу и его семье.