RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Российский госбанк спасут деньгами пенсионеров

Докапитализация проблемной российской госкорпорации "Внешэкономбанк" (ВЭБ) будет осуществляться за счет средств президентского резерва, сформированного из накопительных взносов пенсионеров.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

"В бюджете России на 2016 год есть президентский резерв - 342 млрд рублей: это бывшие накопительные вклады пенсионеров. Часть этих средств - 150 млрд рублей - пойдет на поддержку ВЭБа в этом году, операция уже одобрена наблюдательным советом ВЭБа (председатель - премьер Дмитрий Медведев)", - говорится в материале издания.

Замораживание накопительной пенсии позволяет уменьшить трансферт на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ.

"Каждый год власти уверяли, что накопительная часть пенсии изымается временно – пока реформируется система; но каждый раз деньги шли на затыкание дыр. Первая порция замороженных накопительных средств за 2014 год пошла в том числе на финансирование присоединенного Крыма и Севастополя. Пенсионные накопления за 2015 год отчасти пошли на антикризисный план", - пишут "Ведомости".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальный банк Украины предоставил ПриватБанку беспрецедентную рассрочку на выплату просроченной задолженности по кредиту.