RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Миклош нашел новую причину отказаться от должности в правительстве Украины

Бывший вице-премьер и министр финансов Словакии Иван Миклош может отказаться от должности главы Минфина в новом украинском правительстве из-за недостаточного знания языка.

Об этом он сказал в интервью журналу "Новое время".

По словам Миклоша, он понимает почти все, что читает и слышит на русском языке, однако говорит недостаточно хорошо. При этом для проведения реформ очень важна коммуникация с обществом – необходимо участвовать в телевизионных дебатах и доносить свою позицию, "а с переводчиком принимать участие в дебатах сложно".

"Это, кстати, причина, по которой я, возможно, откажусь от должности министра финансов", - сказал Миклош.

Ранее он дал предварительное согласие возглавить украинский Минфин в правительстве Владимира Гройсмана, который на сегодня занимает должность спикера Верховной Рады. Не исключено, что решение о новом Кабмине будет принято на следующей неделе.

В то же время Миклош заявлял, что не готов работать в правительстве Украины, если для этого ему придется отказаться от словацкого гражданства. В конце марта стало известно, что Гройсман внес в парламент законопроект, позволяющий назначить главой Минфина иностранца, что даст возможность Миклошу занять эту должность.