RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Суд требует от компании Клюевых вернуть "Укрэксимбанку" 8,59 млрд грн

Хозяйственный суд Киева своим решением от 15 марта постановил взыскать в пользу государственного "Укрэксимбанка" 8,59 млрд грн с принадлежащей Андрею и Сергею Клюевым компании "Актив-Страхование".

Об этом сообщают "Наші гроші".

В 2009 году "Укрэксимбанк" и ОАО "Завод полупроводников" заключили кредитное соглашение, по которому предприятие получило шесть кредитов. Поручителем заемщика выступило ЧАО "Актив-Страхование".

В 2015 году была начата процедура банкротства "Завода полупроводников". На сегодня предприятие имеет задолженность в размере 109,05 млн евро, $224,1 млн и 528,09 млн грн (общая сумма в эквиваленте 8,59 млрд грн).

"Укрэксимбанк" направил ЧАО "Актив-Страхование" требование погасить задолженность "Завода полупроводников", однако компания этого не сделала.

ЧАО "Актив-Страхование" оформлено на ЧАО "Укрподшипник", принадлежащее австрийской компании "SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung Aktiengesellschaft". Акционерами последней являются братья Сергей и Андрей Клюевы.

Бывший глава Администрации президента Виктора Януковича Андрей Клюев и его брат Сергей Клюев, бывший народный депутат, объявлены в международный розыск.