RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кипр ввел для банков правило "знай своего клиента"

Кипр в связи с разразившимся панамагейтом ужесточил требования к коммерческим банкам и посредникам, касающиеся идентификации личности их клиентов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на центробанк Кипра.

Более жесткие правила, обязывающие банки и посредников осведомляться о личности своих клиентов, а также приостанавливать операции по счетам в случае их несоблюдения, вступили в силу 7 апреля.

На Кипре действуют тысячи офшорных компаний, многие из которых российские.

Законодательство страны разрешает создание компаний с сугубо номинальной структурой, в рамках которой бенифициар не значится в отчетности фирмы, однако власти сообщили, что вводят так называемое правило "знай своего клиента" для банков и посредников.

"Сегодняшняя поправка часть непрерывных усилий, направленных на дальнейшее укрепление нормативно-правовой базы, целью которых всегда является недопущение недоработок или слабостей, ведущих к возможности отмывания денег или финансирования террористов", говорится в заявлении центробанка Кипра.

В минувшее воскресенье, 3 апреля, ряд СМИ опубликовали материалы, касающиеся офшорных компаний, владельцами которых являются известные и влиятельные в мире люди. СМИ, в частности, сообщили о секретных счетах, связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Многие страны уже заявили, что проведут собственные расследования в связи с появившимися фактами. Европейский Союз в свете разразившегося панамагейта решил в ближайшие полгода составить черный список налоговых гаваней.