RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

НБУ расширил возможности кредитования украинского бизнеса

Национальный банк Украины (НБУ) расширил возможности международных финансовых организаций (МФО) по использованию средств в гривне для финансирования проектов в Украине.

Об этом говорится в сообщении на странице НБУ в Facebook.

Такое решение принято в ответ на обращение Международной финансовой корпорации (IFC).

Согласно постановлению регулятора №225 от 31 марта, в Украине водится более широкий режим функционирования текущих счетов, которые МФО открывают и используют в уполномоченных банках. Теперь МФО смогут использовать для кредитования украинского бизнеса гривневые средства, полученные ими в качестве кредита от такого банка. До сих пор они могли предоставлять кредиты только за счет гривневых средств, полученных от продажи иностранной валюты на межбанке и от размещения собственных облигаций на территории Украины.

Соответствующие изменения будут распространяться на IFC и Северную экологическую финансовую корпорацию.

"Благодаря такому решению Нацбанка международные финансовые организации смогут увеличить кредитное финансирование в гривне отечественных предприятий. А значит, и расширить доступ украинского бизнеса к кредитным ресурсам в национальной валюте", - заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", международные резервы Украины в марте сократились на $578 млн и по состоянию на 1 апреля составили $12,72 млрд.