RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Китай через Украину пытается пробить окно в Европу

Китай пытается уговорить Украину на создание зоны свободной торговли

Китай пытается уговорить Украину на создание зоны свободной торговли Снижение таможенных пошлин на китайские товары негативно отразится на украинских производителях потребительских товаров Фото: EPA/UPG

Китай снова пытается уговорить украинское правительство пойти на невыгодное для себя решение. Посол Китая в Украине 7 ноября Ду Вэй в устной форме предложил украинскому правительству взяться за изучение возможности создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами. По мнению посла, такие условия торговли будет способствовать привлечению китайских инвестиций в Украину. В ответ торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что пока создание ЗСТ с КНР украинской стороной не рассматривается.

Посол КНР Ду Вэй на форуме, посвященном развитию инфраструктурного проекта "Шелковый путь" в Украине, сделал предложение украинскому правительству изучить возможность создания зоны свободной торговли между Украиной и КНР.

По мнению китайской стороны, это вместе с развитием инфраструктурного проекта "Шелковый путь" (Транскаспийский международный транспортный маршрут) должно способствовать привлечению китайских инвестиций в Украину.

Однако, как рассказал "Апостроф.Экономика" источник в правительстве, на сегодняшний день никаких официальных предложений по поводу подготовки соглашения о ЗСТ от КНР пока не поступало. Любые заявления и предложения, озвученные в адрес правительства, но не имеющие официального подтверждения, отметил собеседник издания, не являются основанием для начала предметных переговоров или даже работы правительства по изучению вопроса.

Это подтверждает и реакция торгового представителя Украины, замминистра экономического развития и торговли (МЭРТ) Натальи Микольской, которая сообщила, что несмотря на приоритетность китайского рынка, пока переговоры о создании зоны свободной торговли не планируются. "Китайский рынок однозначно является одним из приоритетных для Украины. Сейчас приоритет для нас - создание стратегии поддержки экспорта, которая должна стать указателем, как именно мы будем проводить либерализацию торговли с различными странами. На базе этой стратегии будут определены принципы, на основании которых будет вестись диалог с нашими стратегическими партнерами по созданию ЗСТ", - заявила она.

Разговор о создании такой зоны, по мнению экспертов, является логическим, с точки зрения китайских дипломатов, продолжением (или третьим шагом) после подписания в 2013 году документа о стратегическом сотрудничестве между Украиной и КНР и включения Украины в 2015 году в проект "Шелковый путь" (грузоперевозки из Украины в Китай в обход территории России).

Однако, как отмечает первый вице-президент Торгово-Промышленной Палаты Украины (ТППУ) Михаил Непран, пока и сам проект "Шелковый путь" между Украиной и Китаем полноценно не запущен. "В первую очередь, из-за очень дорогой логистики. Украина географически не совсем вписывается в этот путь, он идет через Турцию в ЕС", - сказал он.

КНР действительно, сейчас входит в десятку основных торговых партнеров Украины. "По результатам 2015 года, среди наших торговых партнеров КНР заняла 2-е по объему товарооборота место в мире и первое место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Отношения между странами продолжают активно развиваться: за 6 месяцев 2016 общий товарооборот вырос на 0,8% по сравнению с 2015 и составил $ 4,3 млрд", - сообщает МЭРТ.

Объем экспортно-импортных операций Украины с Китаем, по данным Госстата



2012 2013 2014 2015 янв.-авг. 2016
Импорт, млн долл. 7899 7901 5410 3770 2888
Экспорт, млн долл. 1777 2727 2674 2399 1364
Сальдо, млн долл. -6122 -5174 -2737 -1371 -1524

Однако, согласно данным статистики становится понятным, что открытие украинского рынка, в первую очередь выгодно китайской стороне, поскольку импорт из Китая существенно превышает украинский экспорт.

Эксперты отмечают, что КНР в торговой политике всегда использует различные инструменты для продвижения своих товаров за рубежом, в том числе и финансирование инфраструктурных проектов, в рамках которых приобретается китайская продукция. "Зона свободной торговли с Украиной будет выгодной для Китая, так как на украинском рынке китайские экспортеры находятся в неравных условиях с европейцами, которые экспортируют свои товары по сниженным или даже нулевым таможенным пошлинам в рамках ЗСТ Украины и ЕС. Таким образом, заключение зоны свободной торговли между Китаем и Украиной позволит китайским производителям улучшить свои позиции в конкурентной борьбе за украинский рынок", - говорит главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько.

Если же говорить о товарах, которые Украина сможет больше экспортировать в Китай при действии ЗСТ, то следует учитывать, что китайцы сделали большой рывок в технологиях, поэтому Украина вряд ли сможет нарастить высокотехнологический экспорт. В космической и атомноэнергетической отрасли Китай сейчас активно сотрудничает с Россией.

Основным выгодополучателем от ЗСТ с Китаем может быть украинский аграрный экспорт, отмечают эксперты. Хотя и тут ожидать каких-то особых прорывов не стоит, ведь Украина и сейчас активно экспортирует зерно и растительное масло в Китай.

Возможно, ЗСТ также приведет к увеличению экспорта мяса и других продуктов питания, однако, по словам экспертов, значительное расстояние между странами и проблемы с транзитом через Россию будут препятствовать увеличению экспорта.

Что касается других отраслей, то определенные перспективы ЗСТ с Китаем может принести для деревообработки и, возможно, некоторых машиностроительных предприятий, у которых еще сохранились интересные для китайцев технологии. "При этом снижение таможенных пошлин на китайские товары негативно отразится на украинских производителях потребительских товаров, включая одежду, обувь, бытовую технику и др., так как в этих сегментах местные производители в основном конкурируют с китайцами", - говорит Приходько.

Эти же опасения высказывает и министр иностранных дел Украины в 2012-2014 гг. Леонид Кожара. При этом он подтвердил, что до конца 2013 года вопрос о создании ЗСТ с Китаем не поднимался. "Это (ЗСТ с Китаем) смерть для любой экономики. Китаю даже не нужно проводить агрессивную политику на наших рынках. Их экономика просто функциональнее, производительнее и эффективнее, чем наша и крупнее в 100 раз", - подчеркнул он.

Однако, как удалось выяснить "Апостроф.Экономика", китайцы даже готовы пойти на определенные уступки для ускорения процесса запуска ЗСТ. "Для украинского экспорта они готовы снять пошлины, а для опасного для украинского внутреннего рынка китайского импорта они готовы их оставить", - рассказал изданию анонимный источник, знакомый с рабочими предложениями КНР.

Как бы там ни было, но запуску ЗСТ Украина-Китай вряд ли обрадуются в ЕС. Европейцы опасаются, что создав такую зону с Украиной, Китай всего лишь пытается вырваться на европейские рынки. "Украина подписала ЗСТ с ЕС, поэтому, естественно что Европейский Союз не сможет остаться в стороне этого вопроса. Проблема в том, что китайские товары могут хлынуть через нашу страну в ЕС", - резюмирует Михаил Непран.

Читайте также

Зерном и пшеном: кто и что стоит за польскими протестами

Проблемы с Евросоюзом польские фермеры пытаются решить за счет Украины

Они возвращаются: как остановить новую блокадную волну на границе Украины и Польши

Требования европейских перевозчиков и фермеров, которые блокировали границу с Украиной пока не выполнены, протесты могут возобновиться

Польские "качели": что происходит на границе

Украина может воспользоваться переговорами о вступлении в ЕС для решения проблемы блокирования границы польскими перевозчиками