RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мораторий на экспорт леса предлагают заменить увеличением штрафов за незаконную вырубку

Гослесагентство предлагает отменить мораторий на экспорт леса, но увеличить штрафы за незаконную вырубку

Гослесагентство предлагает отменить мораторий на экспорт леса, но увеличить штрафы за незаконную вырубку Кабмин активизировался в вопросе отмены моратория на экспорт леса Фото: УНИАН

При правительстве с 18 октября во главе с министром аграрной политики и продовольствия (АПК) Тарасом Кутовым и внефракционным депутатом Остапом Еднаком начала работу специальная группа по изучению вопросу защиты лесов. Создать такую группу предложил премьер-министр Владимир Гройсман, для того чтоб выяснить - быть или не быть мораторию на продажу древесины. В свою очередь, Гослесагентство предлагает отменить мораторий на экспорт леса, но увеличить штрафы за незаконную вырубку лесов и ввести уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Кабинет министров активизировался в вопросе отмены моратория на экспорт леса. При правительстве 18 октября была создана рабочая группа под руководством министра АПК Тараса Кутового и внефракционного депутата Остапа Еднака. Как рассказал премьер-министр, в состав этой группы вошли и другие народные депутаты. "Прошу эту рабочую группу работать, вносить предложения. И я очень рассчитываю на позицию соглавы группы Остапа Еднака касательно как можно более быстрого внесения предложений о восстановлении лесных насаждений", - отметил он.

В министерстве АПК не смогли рассказать "Апостроф.Экономике" о функциях рабочей группы, сославшись на командировку Тараса Кутового в Австрию. В своем ответе пресс-служба министерства отметила, что этим вопросом должно заниматься Гослесагентство, так как в министерстве нет ни подразделения, ни специалиста, способного ответить на вопросы издания. В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) также ответа на вопросы издания не дали, сославшись на то, что эта тема находится в компетенции МинАПК. Однако в неофициальном разговоре представители Гослесагентства сообщили, что фактически всеми вопросами госполитики в части лесной промышленности занимается МЭРТ.

В своем официальном комментарии пресс-служба Гослесагентства подчеркнула, что рабочая группа создана для наработки решений по возрождению лесного фонда Украины, защиты лесных насаждений, реформирования подходов к управлению лесными ресурсами. "В состав рабочей группы входят представители Минагрополитики, МЭРТ, Минприроды, Гослесагентства, прочих центральных органов власти, народные депутаты, представители общественных организаций, научных учреждений, международные и отечественные эксперты в сфере лесного хозяйства", - говорится в их сообщении.

Однако, исходя из более ранних заявлений чиновников, рабочая группа будет заниматься также анализом последствий моратория для Украины.

Еще в конце сентября в интервью "Апостроф.Экономика" замминистра финансов Юрий Буца рассказал о том, что профильные министерства разрабатывают официальную позицию государства касательно моратория на экспорт необработанного леса-кругляка. Эту консолидированную позицию украинское правительство должно будет озвучить европейским партнерам.

Из ответа пресс-службы Гослесагентства можно сделать вывод, что его руководство не поддерживает существующий запрет на экспорт необработанной древесины. "Мораторий не решает проблемы незаконной вырубки леса или поддержки нашей деревообрабатывающей отрасли. Для Гослесагентства в первую очередь важно, чтобы деревообрабатывающие предприятия были обеспечены сырьем для развития отечественной деревообрабатывающей отрасли", - сказано в письме гоcучреждения. С этой целью Гослесагентство разрабатывает порядок выдачи сертификата о происхождении лесоматериалов и произведенных из них пиломатериалов. Кроме того, на стадии согласования уже находится положение о реализации необработанных лесоматериалов.

"Также подготовлен законопроект об ужесточении ответственности за незаконную вырубку и противодействии обороту незаконно добытых лесных ресурсов. К примеру, мы предлагаем за незаконную вырубку штрафовать на сумму от 8,5 до 17 тыс. грн (сейчас 800-1700) или применять лишение свободы сроком до 5 лет", - рассказывают в пресс-службе Гослесагентства.

Кроме того, за неправильную выдачу разрешений на вырубку леса (лесных билетов), что приводит к нарушению правил во время любых рубок, Гослесагентство предлагает взимать штраф в размере около 4,5 тыс. грн (сейчас - 136 грн). За нарушение права госсобственности на леса и незаконное использование земель лесного фонда после утверждения правительством штрафы могут вырасти до 8,5 тыс. грн (сейчас 306 грн). За поджог лесов и уничтожение их огнем Гослесагентство предлагает штрафовать нарушителей на 12 тыс. грн, а если это стало причиной гибели людей - сажать за решетку на срок до 10 лет.

"На законодательном уровне предлагаем закрепить ведение единого реестра электронного учета для всех лесопользователей. Для борьбы с незаконным оборотом древесины – обязательное проведение учета, до того как она будет вывезена", - говорится в письме Гослесагентства.

На сегодняшний день в законодательстве вообще отсутствует ответственность для предпринимателей, которые скупают древесину без документов о ее происхождении. При этом Гослесагентство предлагает ввести для таких нарушителей штрафы от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн с конфискацией необработанной древесины.

Отсутствие четко обозначенной законодательно ответственности предпринимателей за несанкционированную вырубку и экспорт леса привело к тому, что Верховная Рада еще в прошлом году проголосовала за запрет (мораторий) на экспорт необработанного леса. Он вступил в силу 1 декабря 2015 года (№1362). Закон запрещает на протяжении 10 лет экспортировать за рубеж лесоматериалы в виде необработанной древесины, т.н. лес-кругляк и пр.

Как сообщается в пояснительной записке к закону, одним из разработчиков которого был и Остап Еднак, необходимость объявить этот мораторий возникла из-за неконтролируемой вырубки и экспорта леса кругляка. В необработанном виде трейдеры продавали его как сырье по очень низким ценам. Основным покупателем необработанной древесины в первую очередь выступали близлежащие страны ЕС. Скупая по-дешевке украинский лес, они пускали его на переработку, и древесина из сырья превращалась в товар с высокой добавочной стоимостью. Для сравнения 1 м³ необработанной древесины стоит всего около $80 – $90, в то время как среднемировая цена обработанного дерева в 2015 году находилась у отметки около $950 за условный кубометр. При этом себестоимость кубометра леса, как части украинской экосистемы, по подсчетам нардепов, составляет около $1,5 – $1,6 тыс.

Массовая вырубка и экспорт леса коснулись в первую очередь наиболее близких к ЕС западных областей страны. Именно там, до внедрения моратория, около 70% леса не пускали на переработку, а в виде сырья отправляли в соседние Румынию, Венгрию, Польшу и другие европейские страны.

Сейчас же проблема заключается в том, что торговые представители ЕС считают введение моратория на экспорт леса нарушением соглашений о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Согласно этой договоренности обе стороны обязуются не вводить никаких торговых ограничений во взаимной торговле.

Усложняет ситуацию тот факт, что отмена моратория является одним из условий для получения Украиной второго и третьего траншей макрофинансовой помощи от ЕС, общей суммой 1,2 млрд евро. Второй транш программы объемом 600 млн евро правительство надеется получить уже до конца 2016 года, а третий — в начале 2017 года. Эти средства, по словам Юрия Буцы, являются нецелевыми и должны быть направлены на финансирования дефицита бюджета 2016 и 2017 годов соответственно.

С учетом заминки в процессе приватизации Одесского припортового завода и других нагрузок на бюджет эти средства Кабмину очень пригодились бы. Именно по этой причине еще весной этого года заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская рекомендовала Верховной Раде отменить мораторий на экспорт леса-кругляка.

Адекватной заменой мораторию некоторые эксперты называют переход к запрету вырубки лесов. По такому пути пошла, к примеру, Румыния, где, согласно данным СМИ, уже с начала года незаконную вырубку лесов приравняли к угрозе нацбезопасности. Возможно, это помогло бы и в борьбе с контрабандой древесины, которая процветает в Украине, несмотря на мораторий экспорта. По одной из существующих схем, украинскую древесину при транспортировке в ЕС маскируют под сырье из России или Беларуси.

Читайте также

Зерном и пшеном: кто и что стоит за польскими протестами

Проблемы с Евросоюзом польские фермеры пытаются решить за счет Украины

Они возвращаются: как остановить новую блокадную волну на границе Украины и Польши

Требования европейских перевозчиков и фермеров, которые блокировали границу с Украиной пока не выполнены, протесты могут возобновиться

Польские "качели": что происходит на границе

Украина может воспользоваться переговорами о вступлении в ЕС для решения проблемы блокирования границы польскими перевозчиками