RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Миллиардные долги Украины: два самых сложных года еще впереди

Украине в ближайшие пять лет предстоят миллиардные выплаты по госдолгу

Украине в ближайшие пять лет предстоят миллиардные выплаты по госдолгу В ближайшие пять лет Украина должна будет выплатить госдолга $30 млрд Фото: НБУ

Украина в ближайшие пять лет должна будет выплатить по своим внешним обязательствам порядка $30 млрд. Наибольшие суммы нужно будет изыскать в 2019-2020 годах. Кроме того, предстоят миллиардные выплаты по внутреннему госдолгу. "Апостроф" разбирался, из каких источников будут поступать средства на погашение долгов, и грозит ли Украине дефолт.

В 2018-2022 годах Украина должна будет выплатить по своим внешним обязательствам – включая обслуживание долга - $28,7 млрд. Кроме того, до конца текущего года страна должна погасить внешний долг на сумму $1,11 млрд, а также выплатить по его обслуживанию $1,47 млрд.

Пиковые выплаты придутся на 2019-2020 годы. В 2019-м страна должна будет выплатить $4,73 млрд по самому долгу и $1,74 млрд – по его обслуживанию. В 2020 году суммы составят более $5 млрд (долг) и $1,9 млрд (обслуживание).

Кроме того, в 2017-2022 годах Украина должна будет осуществить выплаты по внутреннему долгу (включая его обслуживание) почти на $40 млрд.

Это, не считая так называемого "долга Януковича" - $3 млрд (плюс проценты), которые от Украины требует вернуть Россия. В Высоком суде Лондона продолжается тяжба двух стран, и перспективы для Киева не очень обнадеживающие.

Долг платежом красен

На погашение части госдолга могли бы быть направлены средства кредита Международного валютного фонда (МВФ). Украина рассчитывает до конца текущего года получить транш МВФ в размере $1,9 млрд, однако переговоры зашли в тупик. В середине сентября первый заместитель главы фонда Дэвид Липтон заявил, что пока преждевременно делать прогнозы относительно перспектив и сроков предоставлении Киеву транша. При этом директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс отметил, что для получения этого транша Украина должна утвердить пенсионную реформу, ускорить приватизацию и показать реальные результаты в борьбе с коррупцией.

Пенсионную реформу Верховная Рада приняла. Впрочем, со всем остальным у Украины явные проблемы. К тому же, МВФ требует повысить до рыночного уровня цены на газ для населения в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, тогда как правительство категорически отказывается это делать.

Но есть источники возмещения долгов помимо средств МВФ.

В сентябре Украина разместила еврооблигации на $3 млрд под 7,375% годовых с 15-летним сроком погашения. По данным Министерства финансов, чуть более $1,3 млрд из этой суммы уже поступили в страну, тогда как остальные средства будут направлены на выкуп ценных бумаг со сроком погашения в 2019 и 2020 годах.

Что касается внутреннего долга, то Национальный банк и Минфин, как и предполагалось, завершили сделку по реструктуризации (так называемый репрофайлинг) части облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), которые принадлежат регулятору. Из общего объема портфеля НБУ в 360,6 млрд грн под репрофайлинг попали ОВГЗ на 219,6 млрд грн. Погашение облигаций растянется на 30 лет.

В Минфине подчеркивают, что все государственные заимствования осуществляются "на условиях возвращения, платности и срочности".

"Государство должно выполнять долговые обязательства вовремя в полном объеме перед всеми без исключения кредиторами (как внутренними, так и внешними), пока условиями заключенных соглашений или актами законодательства не определено другое", - говорится в ответе финансового ведомства на официальный запрос "Апострофа".


Вместе с тем, в министерстве не стали уточнять, возможна ли ситуация, при которой Украина будет вынуждена объявить дефолт по своим обязательствам, если выплаты по долгам станут непосильными для государства.

Возможен ли дефолт

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Сергей Мельник (фракция "Блок Петра Порошенко") не видит особых рисков для осуществления выплат по внешним обязательствам в ближайшие годы.

"Я, честно говоря, не вижу больших угроз. Тем более, что последнее размещение евробондов показало, что есть возможность привлечь средства на внешних рынках", - сказал он "Апострофу".

Нардеп надеется, что Украина продолжит сотрудничество с МВФ, и соответствующие транши фонда также можно будет использовать для выплат по госдолгу.

По мнению нардепов, транш от МВФ поможет в выплате госдолга Фото: EPA/UPG

"Задачи (по выплатам) реалистичны, и я не вижу каких-то угроз дефолта. Дефолт никого не устраивает. Кредиторов точно не устраивает", - отметил Сергей Мельник.

"Тяжелыми будут 2019-2020 годы, когда пойдут пиковые выплаты, поэтому в эти годы нам понадобится МВФ – по-другому мы это не пройдем. Всегда есть рынок (внешних заимствований – "Апостроф"), но тут пиковые нагрузки, плюс у нас электоральный цикл – в это время нам не очень охотно будут давать деньги международные инвесторы", - сказал "Апострофу" специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Однако он прогнозирует, что Украина не получит транш МВФ не только до конца 2017 года, но также и в 2018 году, который будет предвыборным.

"После президентских выборов в 2019 году мы опять вернемся (к сотрудничеству с МВФ – "Апостроф"). Там уже будет экстренная ситуация, сильное давление", - рассказал эксперт.

Вместе с тем, Сергей Фурса не верит в то, что Украина окажется в ситуации, когда не сможет выполнять свои финансовые обязательства перед кредиторами (иными словами, объявит дефолт).

"Дефолт – это крайний сценарий. Такой сценарий всегда существует, но вероятность его незначительная", - заявил аналитик.

Не верит в дефолт и член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

"Часть из этих денег (выплаты по внешним обязательствам - "Апостроф") можно будет пролонгировать, часть занять по новой, так как это было более-менее удачно сделано Минфином с еврооблигациями. Для Украины длинные горизонты в 10-30 лет пока, к сожалению, недоступны. Но по мере стабилизации ситуации госдолг можно будет растянуть на этот горизонт, и именно за счет такой стратегии можно будет избежать дефолта. Конечно, полностью исключать вероятность дефолта нельзя, и это показывают наши суверенные рейтинги. Но это - при условии, если ничего не делать. Но мы же видим, что Минфин знает о проблеме и что-то делает, чтобы растянуть выплаты", - сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

Читайте также

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка