RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

НБУ спровоцировал рост валютного курса, но вовремя погасил панику

Эксперты прогнозируют временную ревальвацию гривны до 26,8

Эксперты прогнозируют временную ревальвацию гривны до 26,8 Национализация Приватбанка вызвала небольшую раскачку валютного курса в Украине, но Нацбанку удалось погасить панику Фото: УНИАН

Начиная с 18 декабря, регулятор более чем на сутки заблокировал счета Приватбанка для юридических лиц и ФЛП. На фоне тотального недоверия общества к надежности украинской банковской системе в целом и действиям регулятора в частности, это привело к попытке раскачки валютного курса.

Пик панических настроений пришелся на 20 декабря, когда счета юрлиц и ФЛП были расблокированы лишь частично (только для средств, зашедших на счета после 19 декабря). В этот день ситуация на межбанке стала своеобразным тестом для всей банковской системы.

На межбанке утро 20 декабря началось с роста котировок. Уже к 10 часам доллар вырос с 26,30 грн до 26,45/26,57 грн. При этом уже была известна информация о гигантских остатках средств на корсчетах финучреждений – 61,7 млрд грн, а также о рефинансировании в 15 млрд грн, которое НБУ предоставило Приватбанку.

«Эти средства понадобились Приватбанку для обеспечения наличностью банкоматов, касс и для проведения платежей», – прокомментировал на своей страничке в Facebook IT-директор Приватбанка Дмитрий Дубилет.

Спекулятивная волна набирала обороты и НБУ, чтобы не позволить раскачать рынок, вышел на аукцион с продажей $50 млн (заявки на участие в аукционе должны были подаваться до 12 часов).

Действия регулятора снизили спекулятивный ажиотаж – к 12 часам рынок «замер» на уровне 26,42/26,50 в ожидании результатов аукциона. Нацбанк продал большую часть валюты по курсу минимальных заявок 26,45 грн за доллар, чем сбил ажиотаж. Всего регулятором было продано $28,4 млн по цене отсечения – не ниже 26,45 $/грн и общей заявке банков на $37,9 млн. К середине дня курс прочно закрепился на отметке 26,45/26,52 $/грн уже до самого окончания сессии.

На открытии межбанка 21 декабря доллар сохранил свои позиции. Евро подорожало на 9 копеек в покупке и в продаже. В то же время в банках курс вырос за день с 26,5/27,2 до 27,200/27,340 $/грн.

«Положительным фактором является отсутствие паники на валютном рынке в наиболее критичные для банковской системы дни - 19-20 декабря. Гривна потеряла лишь чуть больше процента. Это сигнал того, что паника стала менее вероятной в ближайшем будущем, а курсовая динамика будет зависеть прежде всего от фундаментальных факторов», - говорит финансовый аналитик Владимир Ланда.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко также считает, что паника произошла исключительно из-за действий Приватбанка в первые два дня. «Люди начали забирать деньги и были сбои в работе системы. Сейчас банкоматы работают, юрлиц обслуживают, депозиты выдают. Поэтому возможна ревальвация гривны до 26,8», - считает эксперт.

В свою очередь, Ланда напомнил, что сейчас рынок находиться в ситуации, когда пытается предугадать, сколько денег необходимо будет влить в экономику для поддержки Приватбанка.

«Из первоначальной суммы в 150 млрд грн можно вычесть ожидаемые списания и часть проанонсированных выпусков ОВГЗ, которая, возможно, будет выкуплена коммерческими банками. Тем не менее, необходимое увеличение денежной массы, и как следствие ослабление национальной валюты, составит порядка 10-15% в течение нескольких месяцев - периода, в который ОВГЗ будут выпущены и выкуплены Нацбанком», - отметил он.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта