RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Деньги вкладчиков снова под угрозой: новый список банков-нарушителей от НБУ

21 из 44 проверенных банков сверх нормы кредитовали родственный бизнес

21 из 44 проверенных банков сверх нормы кредитовали родственный бизнес НБУ после проверки обнаружил, что крупные банки сверх нормы кредитуют приближенные предприятия Фото: EPA/UPG

За последние несколько лет банки заметно нарастили объем кредитов, выданных связанным с их акционерами бизнесам. На сегодняшний день Нацбанк обнаружил нарушения по объему такого кредитования у 21 из 44 проверенных банков. До конца года регулятор намерен проверить все 108 банков страны. Некоторые банки изначально создавались с целью кредитования финансово-промышленных групп (ФПГ), в которые они входили. Многие из них (VAB, "Финансы и Кредит" и др.) уже канули в лету. Основной риск такого кредитования состоит в том, что при наличии проблем у основного бизнеса его собственник зачастую не может поддержать банк, а значит, финучреждение не может выполнить свои обязательства перед вкладчиками. Это создает дополнительную нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физлиц, а соответственно - и на госбюджет.

Национальный банк отрапортовал о завершении диагностики 44 крупнейших банков на предмет кредитования связанных лиц. Как сообщила пресс-служба НБУ, в результате у 21 банка были обнаружены нарушения нормативных требований по кредитованию приближенных к руководству банка бизнесов.

"Диагностика показала, что в некоторых банках уровень выданных связанным лицам кредитов превышает норму в несколько раз. С учетом проблемной ситуации, которая формировалась в банковской системе на протяжении десятилетий, банкам предоставляется возможность в трехлетний срок привести объемы операций со связанными лицами в соответствие с к нормативными требованиями НБУ", - отметил начальник управления мониторинга связанных с банком лиц НБУ Алексей Рудой.

По информации Нацбанка, 14 банков уже готовят трехлетние графики сокращения объема активных операций со связанными лицами, а четыре уже согласовали их с регулятором. В октябре НБУ намерен завершить процесс диагностики следующих 14 банках, а до конца 2016 года – проверить все 108 банков, работающих в Украине.

Увеличение объемов кредитования родственных предприятий эксперты объясняют несколькими факторами. Один из них - отсутствие возможности для украинского бизнеса привлекать финансы на выгодных условиях у других источников. "После кризиса 2008 года возможности кредитования для корпоративного сектора существенно ухудшились, а требования банков к заемщикам ужесточились. Для некоторых отраслей, например, для строительства, доступ к банковскому кредитованию был почти полностью закрыт", - говорит главный аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько. При этом, отмечает эксперт, в Украине не работает рынок корпоративных облигаций, а финансирование из международных источников отсутствует, за исключением относительно небольших объемов кредитования ЕБРР и других международных финансовых организаций. В таких условиях свой, аффилированный банк может стать важным источником фондирования для крупного и среднего бизнеса. Такой "карманный" банк привлекает депозиты населения и кредитует этими деньгами проекты учредителей, под которые невозможно привлечь внешнее финансирование. Поэтому рост кредитования связанных лиц, по мнению самих банкиров, - вполне естественный процесс, отражающий ухудшение доступа к внешним и внутренним рынкам заимствований для украинского бизнеса.

Еще одной причиной увеличения числа банков с завышенным объемом кредитования связанных лиц стало изменение Нацбанком перечня лиц, которые могут считаться связанными с финучреждением. "Банки не стали кредитовать связных лиц больше положенного, это НБУ изменил нормы определения связанности, которые распространились на заемщиков, которые уже были прокредитованы ранее. Сделал регулятор это еще в прошлом году, но проверки были проведены только в текущем. Банки обновили свои списки связных лиц, как того требовал Нацбанк. Соответственно, с расширением списка связных лиц автоматически увеличились и объемы таких кредитов", - уверяет исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова. Именно этот фактор, по мнению Коробковой, и вынудил НБУ дать банкам три года для приведения показателя к норме (т. е. не более 25% регулятивного капитала).

Однако не все так спокойно реагируют на озвученную регулятором новость. К примеру, председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач считает, что наличие инсайдерского кредитования на украинском рынке в озвученных регулятором масштабах недопустимо и несет колоссальные риски. "В нашем банке вообще нет кредитов связанным лицам. Однако в настоящий момент это одна из основных проблем украинской банковской системы, с которой уже давно следовало жестко бороться. При этом бороться с ней очень сложно, потому что если перевести хорошую часть портфеля банка с высокой долей кредитов связанным лицам в другие банки, то банку, оставшемуся только с плохой его частью, будет не на чем зарабатывать", - сетует банкир.

Кредитования банками связанных лиц, в первую очередь, несет огромные риски невозврата таких кредитов аффилированными предприятиями. "Есть риски, что в случае возникновения проблем с основным бизнесом они автоматически переходят в проблемы банка (ликвидность, плохие кредиты). Более того, акционер не в состоянии поддержать банк", - поясняет аналитик ИК Adamant Capital Инна Звягинцева. Ситуация становится особенно опасной, если на такое кредитование банки направляют депозиты своих клиентов. "В самых худших случаях акционеры вкладывают полученные банком депозиты в свой бизнес. По сути, такие депозиты – это инвестиция в акционерный капитал, а это намного рисковее депозитных вкладов, а значит, и ставки по таким "инвестициям" должны быть намного выше, чем по депозитам. То есть, привлекая деньги в форме депозитов для развития своего бизнеса, собственники банков обманывают вкладчиков. Среди наиболее ярких примеров таких обанкротившихся банков - банки Олега Бахматюка (VAB и Финансова Инициатива) и Конастантина Жеваго (Финансы и Кредит)", - говорит глава аналитического отдела ИК "Конкорд Капитал" Александр Паращий.

В пресс-службе регулятора отказались назвать "Апостроф.Экономика", какие именно банки чрезмерно кредитуют приближенный бизнес, сославшись на банковскую тайну. Однако опрошенные изданием эксперты допускают, что это в первую очередь банки с украинским капиталом. "В этот список точно попал ПриватБанк, также теоретически в нем могут быть банк "Пивденный" и банк "Кредит Днепр", - размышляет старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец. Интересно, что государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, которые часто обвиняют в выдаче кредитов убыточным госкомпаниям по заниженным ставкам, в этот перечень попасть не могут. Они также должны выполнять требования регулятора, однако согласно украинскому законодательству, государство связанным лицом не является.

Читайте также

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка