RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ослабление курса гривны: причины и возможные последствия

Падение курса гривны могут вызвать дестабилизация банковской системы, перевыборы и эскалация конфликта на Донбассе

Падение курса гривны могут вызвать дестабилизация банковской системы, перевыборы и эскалация конфликта на Донбассе Фото: УНИАН

В течение августа - начала сентября в Украине наблюдалось ослабление гривны, в результате чего курс национальной валюты упал до показателя 27 грн за $1. При этом обменный курс на неофициальном рынке вырос больше, чем на официальном. Повышение волатильности курса гривны на межбанке связано с сезонным увеличением спроса на иностранную валюту, коррекцией цен на зерновые, а также негативными ожиданиями, обусловленными отсрочкой очередного кредитного транша от Международного валютного фонда. Ослабление гривны может в свою очередь привести к незначительному росту цен, прежде всего на импортные товары и топливо.

С середины августа наблюдается постепенное ослабление гривны к доллару США. Если в предыдущие месяцы наблюдался некоторый избыток валюты из-за сезонного улучшения внешнеторгового баланса, который Нацбанк выкупал в резервы, то в начале сентября НБУ заявил о проведении аукционов по продаже валюты. Избыток валюты позволил НБУ нарастить резервы до $14,10 млрд на конец июля, то есть увеличить их на 5,9%, по сравнению с началом года.

С февраля 2015 году в Украине действует свободное образование курса, поэтому определенные колебания - это не исключение, а нормальная ситуация. Можно выделить две группы причин ослабления гривны. Первая - текущие колебания спроса и предложения валюты из-за необходимости выплат по внешним контрактам, например внешним долгам. На сегодня часть средств выводится из Украины в виде дивидендов, выдаваемых в валюте. Эти факторы по своей природе являются краткосрочными, и поэтому после таких скачков спроса должны восстановиться предыдущие уровни.

Вторая группа причин - экономические, которые трудно четко привязать к ежедневным колебаниям, однако они задают определенные тенденции. Одной из причин, которая способствовала девальвации гривны, стал обвал мировых цен на зерновые - пшеницу и кукурузу. Эти продукты являются основой украинского продовольственного экспорта, который составил в прошлом году около $15 млрд, или 40% от общей валютной выручки, поэтому, если не произойдет восстановления цен на зерно, Украина при равных условиях может недополучить около $ 3-4 млрд.

Еще одна тенденция - это рост импорта газа, что увеличит спрос на валюту до весны следующего года. Другая - традиционное повышение экономической активности осенью. Как показывает статистика, в последнее время наблюдался рост зарплат и других доходов, что способствовало активизированию розничного товарооборота, часть которого составляют импортные товары.

Такой сезонный рост спроса на валюту, обусловленный экономическим восстановлением, приведет к ослаблению гривны. По прогнозу Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), на конец года официальный курс составит 27,00 грн /$1, как и заложено в Государственный бюджет на 2016 год. Однако, учитывая отсутствие ограничений на размер курса, на практике он может отклоняться от прогнозного. Поэтому не исключено, что к концу года мы увидим курс как ниже, так и выше этой отметки.

Напомним, что в феврале этого года курс уже был более 27 грн /$1 (например, по состоянию на 25 февраля 2016 он составлял 27,25 грн/$1), а затем гривна укрепилась до 24,8 грн /$1. Поэтому даже временное превышение этих показателей не является поводом для паники.

Такое ослабление гривны может привести к росту цен, в первую очередь на импортные товары и топливо (до 10%). Однако этот рост не должен быть существенным, поскольку в ценах многих производителей и поставщиков уже были заложены девальвационные ожидания. На сегодня колебания курса являются сопоставимыми с прогнозируемой инфляцией в 12-15%, а значит, не способны вызвать повышения цен, в отличие от тарифов или сезонного роста цен на овощи и фрукты.

Существуют три ключевых фактора, которые могут привести к существенному падению курса гривны в ближайшей перспективе: перевыборы, дестабилизация банковской системы и эскалация конфликта на Донбассе. Для удержания контроля над ситуацией главное, чтобы правительство и Нацбанк продолжали проведение ответственной бюджетной и денежной политики, не допуская искусственного, не обеспеченного доходами роста расходов бюджета и безответственного "печатания денег". В этом случае не должно быть дестабилизации, которая негативно влияла на курс. Ожидается, что НБУ продолжит валютную либерализацию, наращивая золотовалютные резервы, и будет готов выходить с интервенциями, имея в "копилке" более $ 14 млрд.

Читайте также

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка

Здравствуй, Вьетнам: как Россия бежит от санкций Запада

Большинство стран мира боятся сотрудничать с РФ из-за жестких санкций США - своя рубашка ближе к телу