RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Валютная аномалия: почему российский рубль укрепляется в Украине

Спрос на рубль поддерживается нелегальным бизнесом в зоне АТО и Крыму

Спрос на рубль поддерживается нелегальным бизнесом в зоне АТО и Крыму Российский рубль украинцам может понадобиться только для поездок на территорию РФ или в Крым Фото: УНИАН

Российский рубль укрепляется в Украине на фоне войны и аннексии Крыма. Только за последний месяц курс рубля по отношению к гривне вырос почти на 10%. Частично спрос на российскую валюту может подогреваться за счет серых схем по предоставлению и оплате услуг украинскими компаниями и физлицами на территориях, неподконтрольных Украине.

За последний месяц российский рубль заметно укрепил свои позиции по отношению к украинской гривне. Если в начале августа 2016 г курс продажи этой валюты на межбанке составлял 0,374 грн/руб, а покупки - 0,373 грн/руб, то уже по состоянию на 1 сентября он поднялся до 0,406 грн/руб и 0,404 грн/руб. соответственно. Это вызывает удивление, учитывая ограничения экономических отношений между Украиной и Россией из-за аннексии Крыма и военных действий на Донбассе. К примеру, курс доллара в Украине (без учета мировой конъюнктуры на валютных рынках) зависит в большей степени от объемов поступлений этой валюты из-за рубежа в виде экспортной выручки, а также от спроса на доллар населения и предприятий.

Основной объем российского рубля поступает в Украину в виде экспортной выручки и денежных переводов из РФ. При этом по официальным каналам рубль поступает только в безналичной форме.

Логично ожидать, что вместе со снижением торгово-экономических отношений между Украиной и Россией спрос на российский рубль также должен заметно сократиться. Об этом говорит и частое отсутствие рубля не только в официальных обменниках, но и в кассах банков.

Купить рубли без особых проблем сейчас реально только в крупных банках и в дочках российских финучреждений, рассказал "Апостроф. Экономика" казначей ВекторБанка Карл Варга.

"Сложности с наличным рублем в кассах банков вызваны относительной дороговизной доставки банкнот РФ на территорию Украины, а также ограниченностью спроса", - говорит начальник казначейства VTBBank (Украина) Станислав Верхградский.

При этом, сейчас сложно назвать конкретные цифры снижения спроса у украинцев на российский рубль - отдельной статистики по этой валюте Национальный банк не предоставляет. "Вряд ли на рубль существует значительный спрос со стороны физлиц, поскольку, во-первых, с конца 2014 г. действует запрет НБУ на депозиты в российских рублях, а во-вторых, в качестве средства сбережения (пусть не в банке, а «под подушкой») доллар США или евро значительно надежнее рубля", - подтверждает аналитик ИК Adamant Capital Инна Звягинцева.

Российский рубль физлицам сейчас может понадобиться разве что для поездок на территорию РФ или в Крым. В свою очередь, украинские "дочки" российских юрлиц на территории Украины также работают с гривной и особой необходимости в рублях не испытывают. Постоянная потребность в этой валюте есть разве что у предприятий, которые продолжают обслуживание ранее полученные в рублях кредиты.

Некоторые эксперты также допускают, что частично спрос на российскую валюту может подогреваться за счет серых схем по предоставлению и оплате услуг украинскими компаниями и физлицами контрагентам на территориях, неподконтрольных украинской власти, а также в аннексированном Крыму. "Действительно, еще одной зоной обращения рубля становится Крым и Донбасс. Поскольку в этих регионах банковская платежная система не работает, требуются рублевые и валютные запасы для туризма или ведения серого бизнеса", - говорит ведущий эксперт компании Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. Однако пока и эти объемы не столь значительны, чтобы как-то влиять на конечную стоимость рубля.

"Не думаю, что у нас в стране (по крайней мере, вне временно оккупированных территорий) существует какой-то особый рынок российской валюты. Скорее всего, курс рубля к гривне – это перекрёстный курс, т.е. производная от курса гривны к доллару и рубля к доллару", - предполагает руководитель аналитического отдела ИК Concorde CapitalАлександр Паращий.

Другими словами, на формирование курса рубля в Украине влияние оказывают лишь два ключевых фактора: внешний – курс рубля к доллару на международном рынке и внутренний – курс доллара к гривне на межбанковском рынке Украины. При этом курс рубля по отношению к доллару США на международном рынке практически прямо коррелирует с ценой на нефть в мире.

В подтверждение этих слов начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский отмечает, что в августе гривна девальвировала по отношению к доллару более чем на 7% (с 24,80 грн/$1 в начале августа до 26,60 грн/$1 по состоянию на 1 сентября). Также именно в августе было отмечено некоторое укрепление российской валюты на международном рынке - с 67 до 66 рублей за $1.

Озвученное ослабление нацвалюты аналитики, помимо названных причин, связывают с недавним снижением процентной ставки регулятором до 15,5% годовых с целью поддержания экономического роста.

Как отмечает финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин таких шагов регулятора в текущих геополитических и макроэкономических условиях явно недостаточно для таргетирования инфляции.

Кроме того, подрывает доверие к нацвалюте у бизнеса и населения, все еще действующие в Украине валютные ограничения. Это также стимулирует рост теневого валютного рынка и бьет по стоимости национальной валюты.

Если же говорить о ближайшем будущем, то с учетом ситуации на международном рынке нефти, а также экономической конъюнктуры на внутреннем рынке Украины, до конца года особых предпосылок для укрепления гривны по отношению к рублю нет. На сегодняшний день, ожидания соглашения между странами ОПЕК касательно замораживания объемов добычи нефти только способствуют сохранению ее котировок и, как следствие, курса рубля к доллару, как минимум, на текущем уровне. При этом финансисты прогнозируют дальнейшее снижение курса гривны к доллару (а значит и к рублю) - приблизительно на 10% до конца года.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта