RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Прогноз дефолта Украины от Bloomberg разозлил украинских экспертов

Украинские эксперты расценили публикацию Bloomberg как халтуру и джинсу

Украинские эксперты расценили публикацию Bloomberg как халтуру и джинсу Аналитики Bloomberg предупредили Украину о возможности дефолта Фото: EPA/UPG

Авторитетное агентство Bloomberg опубликовало заметку, в которой предупредило о возможности дефолта Украины уже в 2017 году. Украинские эксперты раскритиковали материал за вопиющий непрофессионализм, не исключив при этом заказного характера заметки.

Конец лета в украинском информпространстве ознаменовался взрывом "информационной бомбы" от авторитетного агентства Bloomberg, опубликовавшего 30 августа заметку, в которой указывается на то, что Украину в 2017 году может подстерегать дефолт.

Агентство анализирует ситуацию на фондовом рынке страны, отмечая, что доходность украинских бумаг в августе выросла беспрецедентно с февраля, когда разразился скандал с отставкой министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. При этом, как пишет Bloomberg, после "ралли" на фондовом рынке в течение первых семи месяцев 2016 года в августе наблюдается массовый сброс украинских бумаг, что может свидетельствовать о больших проблемах в экономике Украины.

Bloomberg "приурочил" свой материал к годовщине реструктуризации государственного долга Украины, давая понять, что позитивные ожидания от этого шага не оправдались, и год спустя финансово-экономическая ситуация в Украине как минимум не улучшилась.

Согласно выводам агентства, на ситуацию в стране влияют, прежде всего, неопределенность с выделением очередного транша Международным валютным фондом (МВФ) и эскалация напряженности в отношениях с Россией в связи с провокацией в Крыму.

Агентство резюмирует, что растущие политические риски, замедляющийся экономический рост и недостаточные международные резервы являются главными факторами, влияющими на кредитный рейтинг Украины. Bloomberg напоминает, что кредитный рейтинг Украины по оценке S&P Global Ratings составляет B-, что на шесть позиций ниже уровня инвестиционной надежности.

Напоследок агентство отмечает, что вероятность того, что в Украине в 2017 году произойдет дефолт, составляет 17,8%, и по этому показателю Украину опережают лишь Венесуэла и Греция.

Украинские эксперты оперативно отреагировали на "резонансный" материал.

Член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран написал в Facebook, что крайне разочарован статьей, назвав ее галиматьей.

В частности, он отметил, что сравнение доходности ценных бумаг в отрыве от рынка emerging debt, "мягко говоря некорректно". Также некорректным эксперт считает анализ ситуации с золотовалютными резервами (ЗВР) и кредитным рейтингом Украины.

"У Украины никогда не было (и в ближайшие 5 лет не будет) рейтинга инвестуровня по нацшкале, он всегда был между В- и ВВ+, т.е. процент дефолта был всегда высоким, все годы независимости, это совсем не новость, а вот откуда взялось 17,8% - это большой вопрос", - отметил Шапран.

"Халтура на грани джинсы - это не статья а позор "Блумберга". В Украине конечно проблем много, и, главное, достигнутую шаткую макростабильность не удалось конвертировать в устойчивый экономический рост, но "доктора" то ли опять ставят неверный диагноз, то ли нелепо "исполнили заказ" для клиента", - резюмировал эксперт.

Президент центра "Стратегия ХХI" Михаил Гончар также усматривает в статье признаки пропаганды, однако считает, что Bloomberg могли использовать "в темную".

Эксперт обратил внимание на автора материала – Наташу Дофф (Natasha Doff). Согласно данным на ее страничке в социальной сети LinkedIn, она является британкой, имеет британское образование, при этом некоторое время работала в российских СМИ, в частности, в РИА Новости и англоязычной версии газеты "Московские новости" (The Moscow News), которая входит с РИА Новости в один холдинг.

"Впечатления "агента Кремля" не производит. Но становится понятным, что благодаря знанию русского языка, работе в России, в том числе, в российских СМИ, она анализирует украинскую тематику через систему координат, заданных российской пропагандой. Если есть Natasha Doff, Кремлю можно "курить бамбук", - написал Гончар в Facebook.

По его словам, данная статья является элементом крипто-войны (скрытой войны), которую ведет Россия "в рамках агрессии гибридного типа". Цель этой войны – сеять хаоса в головах людей.

"Не нужно быть большим аналитиком, чтобы понять, что инвестор, прочитав текст а это ж "Блумберг" написал! – пришел к выводу: Украина – безнадежна для инвесторов, к тому же конфликтует с Россией и не работает с МВФ",- отметил он.

При этом эксперт посетовал на то, что Украина практически ничего не делает для борьбы с такой изощренной пропагандой агрессора.

А вот исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что риск дефолта достаточно велик. "Причин для оптимизма крайне мало. Экономика рискует не показать даже 1.5% рост, риск дефолта высок, реформы идут крайне медленно", - написал он в комментарии к статье на своей страничке в сети Facebook.

Читайте также

У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

Долг каждого украинца, исходя из общего размера долга страны, составляет 4000 долларов

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта