RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Почему дешевеют депозиты, и стоит ли нести деньги в банк — прогноз экспертов

Банки в Украине постепенно снижают процентные ставки по депозитам Фото: Владислав Содель

Мониторинг рынка депозитных программ с начала апреля показал существенное снижение процентных ставок, предлагаемых банками. За первый квартале 2016 года ставки по вкладам в национальной валюте снизились на 0,3-0,9 п.п. — до 10-19% годовых, в иностранной валюте - на 0,5-0,8 п.п. — до 3-7,5% годовых. Падение доходности вкладов объясняется ростом ликвидности банков на фоне отсутствия кредитования. Банкиры не видят оснований для повышения стоимости депозитов и прогнозируют дальнейшее снижения процентных ставок, что приведет к оттоку вкладчиков.

В 2016 году треть банковских учреждений, включая лидеров рынка постепенно снижают процентные ставки. Это касается краткосрочных депозитов и вкладов без возможности досрочного расторжения. Снижение ставок в месяц в среднем составляет порядка 0,4 п.п. в гривне и 0,2 п.п. в валюте. С начала года ставки снизились на 2,5-3,5 п.п. и 0,6-1,5 п.п. Соответственно.

Сейчас средняя ставка банков по депозитам на 12 месяцев в гривне 20,5%, в долларах США 6,8%, в евро 5,5%. ”За следующие 6 месяцев ставки упадут еще на 1 п.п. минимум, напомню, что некоторые банки с иностранным капиталом уже принимают депозиты под 0,1%”, отметил член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

По данным НБУ, за первый квартал объем депозитов в гривне снизился на 5 млрд грн, до 183,2 млрд. грн, в валюте — на 50 млн долл до 8,7 млрд долл. В начале апреля сумма остатков на корреспондентских счетах банков составляла порядка 40 млрд грн, а в начале года этот показатель составлял 27 млрд грн.

Ставки по депозитам во всех валютах снизили ПриватБанк, Креди Агриколь Банк, АккордБанк, ВТБ Банк, Диамант Банк, Первый инвестиционный Банк, ПУМБ, Укргазбанк, Фидобанк. Только гривневые депозиты подешевели в Банке Михайловский, МарфинБанке, Ощадбанке, ПлатинумБанке, УкрэксимБанке и ЕвроБанке. По валютным вкладам ставки были снижены в Райффайзен Банке Аваль, Universal Банке, ProCredit Банке.

Исходя из ситуации на рынке, можно говорить о том, что на сегодняшний день украинские финучреждения не активизируют привлекательные для населения и бизнеса депозитные программы, прежде всего, из-за отсутствия возможности выгодного размещения привлеченных ресурсов. Также пока не стабилизируется ситуация в стране, банки не смогут использовать инструменты доходного вложения привлеченных средств в иностранной валюте.

”Привлечение дорогого ресурса в сегодняшних реалиях является экономически необоснованным и способно ”съедать” доходную часть банковского бизнеса, поэтому банки с живыми операционными моделями и работающими бизнес-стратегиями предпочитают снижать свои ставки по привлечению депозитов ниже нынешней учетной ставки регулятора”, отметил в комментарии ”Апостроф. Экономика” директор финансового департамента банка ”ЮНИСОН” Егор Перелыгин.

Позитивом в данном случае, банкиры считают решение Нацбанка о снижении с 22 апреля учетной ставки с 22% до 19%.

Сейчас банкам разместить привлеченные вклады просто негде. Политический кризис и отсутствие реализации ранее заявленных реформ подлили масла в огонь и без того напуганные последними событиями по непредвиденному выводу с рынка одного из старейших и ранее стабильных банков страны ”Хрещатик” вкладчики еще больше снизили уровень своего доверия к банковской системе.

”Банки вынуждены будут именно с падением банка ”Хрещатик” повышать уровень процентных ставок, потому, что вкладчики могут бояться и забирать свои вклады из банков”, считает председатель правления ComInBank Вадим Березовик.

У каждого из банков свои аргументы по снижению процентных ставок по вкладам. Так, например, крупные системные банки не нуждаются в срочном привлечении денежной массы, поскольку придерживаются приведения структуры депозитного портфеля к ”классическому виду” на короткий срок вклада банк предлагает низкую процентную ставку, и с увеличением размера вклада, растет и ставка. Сложно говорить о тенденции депозитов, поскольку они разнонаправлены.

С одной стороны, крупные и государственные банки нацелены на снижение ставок, поскольку испытывают реальный приток вкладов, а мелкие и средние вынуждены поддерживать ставки на более высоком уровне поскольку инфляционные риски и общее недоверие к банковской системе не позволяют привлекать средства по более низким ставкам.

"Если в 2015 году главные усилия большинства банков были направлены на восстановление ресурсной базы, то в текущем, финучреждения в большей степени сфокусированы на удешевлении вкладов и увеличении сроков размещения депозитов", - отметила в комментарии "Апостроф. Экономика" директор по пассивным операциям физических лиц "Фидобанка" Елена Дорошенко. В итоге, с начала 2016 года наблюдается тренд на понижение процентных ставок как по гривневым вкладам, так и по вкладам в иностранной валюте. При этом, отметила Дорошенко, многие банки вернулись к традиционной градации чем длиннее срок депозита, тем выше процентная ставка, тогда как в прошлом году, как правило, самую высокую доходность имели вклады на 3-6 месяцев.

На фоне снижения ставок часть банков продолжает использовать для привлечения вкладчиков различные акционные и бонусные программы, которые доказали свою эффективность в прошлом году.

Существенное сокращение в марте вкладов физлиц в банках (согласно данным НБУ на 6,881 млрд грн) показало, что говорить о стабилизации банковского рынка пока рано.

Банкиры прогнозируют, что по итогам 2016 г. ставки по вкладам в национальной валюте будут уменьшены на 4- п.п., а в иностранной валюте останутся на нынешнем уровне. Также, следует ожидать сезонные колебания в виде акционных программ банков на летний период и к новогодним праздникам.

Многие банки находятся в режиме избытка ликвидности и не сильно нуждаются в депозитах, что конечно же отражается на цене, которую они готовы за эти депозиты платить.

Тенденция по снижению процентных ставок будет наблюдаться до конца года. Она обусловлена политикой подавления инфляции и инфляционного таргетирования НБУ

”Врядли мы в ближайшее время изменим ситуацию с кредитованием, и соответственно, это наметившаяся тенденция будет идти до конца этого года. Уровень процентных ставок регулируется точно так же рынком, как и другие продукты, другие товары. Сегодня мы наблюдаем избыток ликвидности. Именно это и приводит к снижению ставок”, отметил Вадим Березовик.

Падение ставок по депозитам прогнозируют и другие банки. ”Ключевой момент в данной ситуации это стабильность национальной денежной единицы. Если гривна будет находиться в коридоре 25-27 грн за долл., то тенденция снижения ставок продолжится. Но, если гривна превысит указанный предел, ситуация может кардинально поменяться”, отметил первый заместитель председателя правления банка ”Михайловский” Виталий Шастун.

Однако, даже при сохранении стабильной ситуации в стране, а также отсутствии потрясений на банковском и финансовом рынках, к осени можно ожидать дальнейшего снижения депозитных ставок, поскольку банкам будут нужны дешевые ресурсы для возобновления кредитования.

Читайте также

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка