RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гонтарева ждет решения МВФ: почему Нацбанк не снимает ограничения на валютном рынке

Часть административных ограничений на валютном рынке могут снять уже летом - после решения МВФ о продолжении кредитования Украины

Часть административных ограничений на валютном рынке могут снять уже летом - после решения МВФ о продолжении кредитования Украины Нацбанк намерен снять часть административных ограничений на валютном рынке Фото: Владислав Содель

Национальный банк Украины (НБУ) готов отменить административные ограничения на валютном рынке, однако лишь после пересмотра программы расширенного финансирования с МВФ. В частности, может быть снят запрет на выплату дивидендов иностранным инвесторам. Это только часть из ранее введенных ограничений. Впрочем, по мнению экспертов, этот шаг со стороны регулятора позволит возобновить инвестиции в замороженные проекты, а также ускорит запуск большой приватизации государственных активов.

Национальный банк намерен приступить к отмене административных ограничений на валютным рынке после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом в четверг, 21 апреля, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщив, что миссия МВФ уже готова выехать в Украину и ожидает приглашения от Министерства финансов.

Вернуть сполна

После пересмотра программы расширенного финансирования (EFF) НБУ планирует среди прочего отменить запрет на репатриацию дивидендов. Напомним, Нацбанк еще в 2014 году ввел ряд ограничений на операции с валютой, в том числе запретив возврат инвестиций и перечисление дивидендов иностранным инвесторам. Снятие ограничений будет происходить под пристальным контролем Нацбанка. Как объяснила Гонтарева, каждая компания, планирующая провести выплату дивидендов, должна будет выбрать один банк для проведения этой операции. В ближайшее время регулятор обяжет банки собрать заявки от клиентов относительно их намерений уплатить дивиденды в иностранной валюте и направить эти данные в НБУ. "После получения информации о запланированных объемах выплат дивидендов НБУ определит график их осуществления. Воспользоваться этой возможностью компании - клиенты банков смогут после завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования МВФ", – уточнила Гонтарева.

Готовясь к снятию административных барьеров, в НБУ рассчитывают на приток валюты от экспортеров, особенно от металлургов. Как разъяснил "Апостроф. Экономика" член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран, поскольку Европейский центральный банк, Банк Японии и Швейцарский национальный банк ушли в зону нулевых или отрицательных ставок, а Банк Англии близок к такому решению, они создали платформу для мощного роста на сырьевых рынках. "Наши металлурги сейчас чувствуют подъем особенно в сегменте железорудного сырья, это влияет на предложение валюты. НБУ скупает с рынка последние несколько недель по несколько десятков миллионов долларов в день. То есть по мере улучшения ситуации на сырьевых рынках НБУ будет получать приток валютной ликвидности и более склоняться к либерализации. Как отнесется к этому (снятию ограничений, - ред.) МВФ, будет зависеть от того, готовы ли их аналитики признать вероятность ренессанса сырьевых рынков", - считает Шапран.

По оценкам экономиста Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александра Жолудя, после отмены запрета на выплату дивидендов следует ожидать ухудшения сальдо текущего счета. Но в среднесрочной перспективе это должно привести к росту инвестиций в страну. "Потенциальные инвесторы видят, что могут вложить в страну деньги, но забрать даже те проценты, которые их инвестиции заработают, они не имеют возможности. Естественно, в таком случае инвестор не заинтересован вкладываться в Украину", – подчеркнул Жолудь, говоря о влиянии ограничений на инвестиционную среду.

Как отметила начальник юридического отдела компании Henkel в Украине Ольга Лукьянова, на данный момент многие инвестиционные проекты заморожены из-за отсутствия свободного валютного регулирования. "Нам сложно убедить нашу материнскую компанию в том, что мы хотим что-либо развивать в Украине, поскольку она первоначально хочет видеть возврат заработанного", - объясняет эксперт.

Сохранение же валютных ограничений, особенно при выводе валюты за рубеж, будет препятствовать проведению приватизации в Украине. "Все инвесторы, которые готовы вложить в Украину сотни миллионов долларов, спрашивают о дивидендах в конце года. Если этого не будет, у нас возникнет большой вопрос с успехом приватизации", - отметил глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус.

Дождаться обещанного

В НБУ считают, что если бы программа с МВФ выполнялась по согласованному графику, валютные ограничения уже были бы сняты. Как объяснила Валерия Гонтарева, график поэтапной либерализации валютного рынка был согласован с МВФ еще в апреле прошлого года и оформлен в соответствующую "дорожную карту". На данный момент отставание от плана составляет более семи месяцев. Напомним, приостановка сотрудничества с МВФ была связана, в частности, с вопросами продолжения пенсионной реформы, реформы госбанков, работы антикоррупционного прокурора, приватизации и налоговой реформы.

О точных сроках снятия ограничений в НБУ не говорят, учитывая прямую зависимость этого вопроса от даты пересмотра программы сотрудничества с МВФ. "Если все пойдет нормально, миссия прибудет в Украину в мае. Учитывая праздники, достижение договоренностей может несколько сдвинуться. Я бы говорил о том, что пересмотр программы и ее утверждение советом директоров МВФ произойдут не в конце мая, а уже летом", – предполагает Александр Жолудь.

Впрочем, информированный собеседник "Апостроф. Экономика" в НБУ отметил, что в случае срыва пересмотра программы с МВФ Национальный банк все равно сможет продолжать ослабление валютных ограничений в зависимости от ситуации с валютными поступлениями в страну.

Напомним, последний раз НБУ ослабил ограничения на валютном рынке в начале марта. Однако большинство изменений касалось физлиц. В частности, был повышен дневной лимит, который банки должны обеспечить на выдачу иностранной валюты в "одни руки" - с 20 тыс. грн до 50 тыс. грн. Кроме того, тогда также увеличили дневной лимит на выдачу наличности клиентам - с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн. НБУ также поднял вдвое — до 6 тыс. грн — лимит на сумму продажи валюты физлицам. При этом, как объяснил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий, ослабление ограничений не спровоцировало скупку валюты и давление на курс гривны. Более того, по словам Чурия, в марте чистая продажа валюты населением составила почти $260 млн, а в апреле — уже около $180 млн.

Читайте также

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка