RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинцы стали тратить больше денег

Розничные продажи выросли впервые за почти два года

Розничные продажи выросли впервые за почти два года Украинцы стали делать больше покупок Фото: УНИАН

Впервые за два неполных года в Украине вырос оборот розничной торговли. На потребительские настроения украинцев повлияли замедление инфляции и относительное спокойствие на валютном рынке. При этом экономисты также обращают внимание на низкую базу сравнения прошлого года, когда на фоне падающей гривны и эскалации конфликта на Донбассе гражданам было не до покупок. Нынешний рост розничных продаж едва ли свидетельствует об улучшении жизни в стране, а, скорее, дает основания надеяться на то, что в ближайшее время дела в экономике не станут хуже.

В январе-марте оборот розничной торговли в Украине составил 255,1 млрд грн, что в сопоставимых ценах на 1,6% больше, чем в первом квартале прошлого года, сообщает Государственная служба статистики. Рост розничных продаж зафиксирован впервые, начиная с первого полугодия 2014 года. По итогам прошлого года розница "просела" на 20,7%.

В начале 2016 года объемы торговли все еще сокращались, хоть и не так стремительно, как годом ранее. К примеру, в феврале объемы продаж падали под влиянием высокой базы сравнения февраля прошлого года, когда население, опасаясь девальвации гривны, предпочитало активно тратить деньги. Тогда украинцы покупали бытовую технику и импортные товары с длительным сроком хранения.

Покупательская активность менялась от месяца к месяцу. По данным исследования компании Gfk-Ukraine, в феврале нынешнего года индекс потребительских настроений рос, поскольку опасения роста цен после незначительной девальвации гривны в январе не оправдались. Однако в феврале, исходя из данных Госстата, существенных изменений в покупательной способности населения не произошло — розничные продажи продолжали падать. Другими словами, динамика индекса потребительских настроений разошлась с тенденциями розничного товарооборота.

Но уже в марте, когда Госстат зафиксировал активизацию в рознице, индекс потребительских настроений наоборот упал, прежде всего из-за уменьшения девальвационных ожиданий у населения. Как отмечают аналитики Gfk-Ukraine, граждане перестали делать покупки товаров впрок. Особенно это касается импорта, стоимость которого напрямую зависит от стабильности валютного курса.

Фото: Национальный банк Украины

Как объяснил "Апостроф. Экономика" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, на улучшение ситуации в рознице, прежде всего, повлияла низкая база сравнения. "Если мы вспомним первый квартал 2015 года, то как раз тогда происходили обрывы (розничных продаж, — ред.), связанные с девальвацией и административным повышением цен. Потому база сравнения сыграла роль", – говорит Юрчишин. Кроме того, в начале прошлого года на потребительские настроения негативно повлияла эскалация военного конфликта на Донбассе. Но уже в 2016 году в Луганской области торговля выросла сразу на 17,6%, на 2,6% - в Донецкой. Хотя в Госстате отмечают, что эти данные могут быть еще уточнены.

Немаловажную роль на активизацию внутренней торговли также сыграло то, что часть январских соцвыплат и пенсий была выплачена в конце декабря. В прошлом году это было особенно заметно, учитывая повышение социальных стандартов с 1 декабря. "Население получило некоторую дополнительную порцию ресурсов, которые использовало на потребительские расходы. Уровень жизни в стране остается низким, и любые небольшие дополнительные доходы используются на текущее потребление", – отметил Василий Юрчишин.

Фото: Национальный банк Украины

На готовность украинцев больше тратить также повлияла умеренная инфляция в начале года. В первом квартале индекс потребительских цен оказался меньше, чем ожидали в НБУ. Ценовая ситуация развивалась без сюрпризов, разве что в марте на инфляцию, которая составила 1%, сильно оказало воздействие повышение стоимости одежды и обуви. За месяц эта категория товаров подорожала сразу на 10,7%. В НБУ объяснили это обновлением коллекции и увеличением цен на весеннюю и летнюю одежду. Но при этом, как ранее писал "Апостроф. Экономика", заметно подешевели овощи. "В целом по результатам первого квартала увеличилась вероятность того, что инфляция в конце года окажется ниже прогноза Национального банка (12%)", – говорят аналитики Нацбанка.

Тенденция относительно низких цен в ближайшее время сохранится, считает Василий Юрчишин. К тому же у населения появится дополнительный ресурс на потребительские расходы с завершением отопительного сезона. "Суммы в коммунальных платежках станут гораздо приятнее на вид для граждан. Что, конечно же, является фактором расширения расходов. Кроме того, с 1 мая, пусть немного, но повышаются социальные стандарты. Это также фактор поддержки покупательной способности", – говорит Юрчишин.

С другой стороны, розничные продажи все еще сдерживает спад реальной заработной платы, которая, по данным Госстата, в феврале сократилась на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

.

Читайте также

Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин

Цифровая гривна, использование которой протестирует Нацбанк Украины, мало чем отличается от обычной, но у нее есть свои преимущества

Украина идет к дефолту: чем это грозит каждому украинцу

Если Украина не найдет средств для погашения внешнего долга, страна погрузится в состояние дефолта

У Украины есть лишние деньги? Сработает ли кэшбек по-украински

Украина как воюющая страна с серьезными финансовыми проблема не может себе позволить программу национального кэшбэка